Глава Карелии открыл форум «Диалог бизнеса и власти»

Рост инвестиций в малый и средний бизнес в первом полугодии 2019 года  достиг 30% - на форуме подвели основные итоги в сфере развития предпринимательства.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков открыл форум «Диалог бизнеса и власти», который проходит сегодня в Петрозаводске: 

- Сегодня мы проводим одно из самых важных мероприятий в годовом цикле работы. Это узловое мероприятие с точки зрения динамики перспектив развития республики. Как бы мы ни работали по привлечению федеральных средств или по развитию крупных проектов, главное в позитивной динамике развития заключается в активности малого и среднего предпринимательства. 

Глава региона отметил две важные положительные тенденции: увеличение количества вновь зарегистрированных предпринимателей и серьезный рост инвестиций в малом и среднем бизнесе. 

- Главный критерий экономического развития – объем инвестиций малого и среднего предпринимательства. Во многом его росту способствовали те меры поддержки, которые оказываем субъектам МСП. За счет этого в секторе малого бизнеса объем инвестиций в первом полугодии превысил 5 млрд рублей, и его доля в общем объеме инвестиций составила более 30%. Почти в 13 раз увеличились инвестиции в гостиничный бизнес, туристские услуги, общественное питание, - подчеркнул  Артур Парфенчиков.

Проведению пленарного заседания предшествовал показ видеоролика о вкладе предпринимателей в подготовку празднования Дня Республики в Медвежьегорске. 

- Важно, что все чаще бизнес проявляет собственную инициативу. В следующем году Карелия будет отмечать 100-летний юбилей. Предлагаю всем бизнесменам благоустраивать свои прилегающие территории, общественные пространства, помогать инвалидам, семьям, детям – всем, кто нуждается в поддержке. И тогда это будет настоящий праздник! - обратился Глава Карелии к предпринимателям, отметив колоссальную роль органов местного самоуправления при взаимодействии с бизнесом.

Вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов подвёл итоги работы с момента проведения первого форума, который проходил летом 2018 года. Это: выстраивание эффективной системы мер поддержки, сокращение сроков административных процедур, снижение давления на бизнес, развитие инвестиционной инфраструктуры. Все эти меры, по словам вице-премьера, уже дают ощутимые результаты.

- В 2018 году количество высокопроизводительных рабочих мест увеличилось на 19 344 рабочих места или на 29,1%, что является одним из самых высоких приростов среди всех субъектов Российской Федерации. В структуре инвестиций 23% приходится на   малый бизнес, субъекты которого инвестировали  почти 10 млрд. рублей, в секторе малого бизнеса инвестиции превысили 5 млрд.рублей.  Общий объем инвестиций в основной капитал с начала года  составил 16,1 млрд.руб и увеличился на 10%  в сопоставимых ценах в сравнении с первым полугодием прошлого года, - сообщил Дмитрий Родионов.

Президент  регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Александр Сафронов высоко оценил меры региональной власти по поддержке бизнеса:

- За последний год приняты действительно беспрецедентные меры поддержки бизнеса. Власть приняла конкретные решения, о первых очевидных результатах для экономики мы услышали. Считаю, что главные итоги такой работы нам еще предстоит оценить. Бизнес ощутил и иные перемены. Во многом благодаря позиции власти с точки зрения контролирующих функций мы перешли к публичности обсуждения возникающих вопросов. Поэтому, наверное, в наш Союз нет подобных обращений от бизнеса, все решается в рабочем порядке.

Александр Сафронов выступил с предложением более тесного взаимодействия бизнеса и власти в плане подготовки общей концепции по дальнейшему развитию экономики региона.

Артур Парфенчиков  вручил Почетную грамоту Правительства Карелии и Благодарственные письма Главы Карелии предпринимателям за вклад в развитие республики.

Форум продолжается работой секций, после чего будут подводиться итоги, будет сформирована итоговая резолюция форума.

 - Этот форум для нас — некая конституция, с которой мы должны подходить к планированию своей работы, к реагированию на запросы предпринимательства, от которых зависит будущее нашей республики. Я уверен, что по их итогам мы сформируем те позиции, на которые правительству придётся очень серьёзно обращать внимание ближайшие 12 месяцев. Для нас это очевидная дорожная карта, обозначенная самими предпринимателями, — сказал Глава Карелии во время общения с журналистами.
Вверх