В администрации Кондопожского муниципального района проведено заседание Консультативного Совета по взаимодействию с религиозными и национально-культурными объединениями

Участники рассмотрели темы патриотического воспитания детей, развития и сохранения этнокультурных традиций, а также обсудили формат проведения грядущего XIV фестиваля духовной музыки.

26 сентября на заседании Консультативного Совета по взаимодействию с религиозными и национально-культурными объединениями под председательством Главы администрации Кондопожского муниципального района Дмитрия Зацепина лидеры национальных, общественных и религиозных организаций заслушали информацию о реализации национального компонента в дошкольном и школьном образовании, а также обсудили формат проведения XIV фестиваля духовной музыки в Кондопоге 17-18 ноября 2023 года.

О патриотическом воспитании обучающихся в Кондопожском районе в рамках проекта «Ветераны. Непридуманная связь поколений» рассказала заместитель директора средней общеобразовательной школы № 7 Галина Остапчук. В формате видео конференции выступила учитель карельского языка Спасогубской образовательной школы Татьяна Яковлева. Она рассказала о задачах по сохранению национального самобытного карельского языка, его возрождении через уроки и внеклассную работу. О проектах КМОО «Общества дружбы Кондопога – Херрлиберг»  по развитию этнокультурных традиций и сохранению историко-культурного наследия проинформировала участников заседания президент Карельской местной общественной организации «Общество дружбы Кондопога – Херрлиберг» Ольга Мешкова.

Руководитель центра межнационального сотрудничества Кондопоги Татьяна Раути озвучила новые проекты и акции, реализованные в библиотеке на базе центра.

Администрация Кондопожского муниципального района