В Петрозаводске состоялась конференция, посвященная 100-летию Карелии

23 октября 2020 года в Петрозаводске прошла научно-практическая конференция «Карелия: история и современность». Мероприятие, посвященное 100-летию республики, объединило представителей научного сообщества, образовательных учреждений, социально ориентированных некоммерческих организаций, религиозных организаций из районов Карелии, а также из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конференция проходила в онлайн-формате с видеотрансляцией выступлений докладчиков на сайте Национальной библиотеки. В настоящий момент видеозапись доступна для всех желающих по ссылке: https://youtu.be/StmQOaHpI_Y

С приветствием от имени Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова перед участниками конференции выступил заместитель Главы республики по внутренней политике Владимир Любарский, отметив, что историко-культурное наследие Карелии – это огромный ресурс, который в комплексе с современными технологиями необходимо использовать для развития региона.

Доклады первого блока конференции были посвящены вопросам исторического развития республики: участники мероприятия представили слушателям исследования об истории Карелии, о сохранении и развитии традиционной культуры коренных народов, формировании национальной литературы. Сергей Киселев, Министр национальной и региональной политики Республики Карелия, рассказал о формировании этнического состава Карелии в XX-XI веках. Алексей Новожилов, заведующий кафедрой Института истории СпбГУ, представил слушателям информацию о механизмах развития вепсского языка и культуры, существующих в Карелии. Татьяна Незвицкая, заместитель директора по реставрации Музея «Кижи», выступила с обзором особенностей памятников деревянного зодчества, сохранившихся в Заонежье, рассказала о процессе реставрации объектов культурного наследия, а также о действующих проектах, направленных на объединение музеев России для сохранения и популяризации деревянного зодчества, и существующих в Заонежье туристических маршрутах. Доклады Роберта Коломайнена и Натальи Чикиной были посвящены развитию литературы Карелии, в том числе на карельском и вепсском языках.

В ходе второго блока конференции прозвучали выступления, охватывающие различные аспекты формирования особой культуры Карелии. Владлена Кантор, сотрудница музея «Кижи», и Наталья Саволайнен, руководитель дизайн-студии центра образования и творчества «Петровский дворец», рассказали слушателям об опыте реконструкции девичьего костюма Петрозаводского уезда XIX-XX веков. Кирилл Козлов, старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ, представил доклад о проведении открытых конкурсов для молодых архитекторов Карелии. Созданию центров им. Рериха в Петрозаводске и Сортавала было посвящено выступление Лилианы Жоховой, заведующей Карельским центром Николая Рериха. Об истории Важеозерского, Клименецкого, Адриано-Андрусовского, Сяндемского монастырей рассказали настоятели обителей.

В заключительный блок конференции вошли исследования об истории Карелии в XX веке: с докладами о ключевых событиях и направлениях исторического развития региона перед слушателями выступили представители Петрозаводского государственного университета, Дома дружбы Ленинградской области, Национального архива Республики Карелия, поисковых отрядов Карелии. 

Конференция организована Автономной некоммерческой организацией «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Республики Карелия» и Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия совместно с Петрозаводским государственным университетом, Петрозаводской и Карельской епархией Русской православной церкви.

Вверх