В Карелии продолжается реконструкция и строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства

На заседании Коллегии Министерства строительства, ЖКХ и энергетики республики Александр Ломако подвел итоги деятельности ведомства за 2019 год.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» ведется реконструкция канализационных очистных сооружений в Видлице и Чупе, завершены строительно-монтажные работы в Ладве, в Заозерном идет пусконаладка очистных сооружений и благоустройство территории.

Разрабатывается проектная документация на строительство либо реконструкцию  канализационных очистных сооружений в  Беломорске, Пудоже, Суоярви, Медвежьегорске, Пяозеро, Ляскеля и Шуе, на эти цели выделены бюджетные средства в объеме 115,5 млн руб. Разработана документация на реконструкцию объектов водоотведения в  Повенце, Пиндушах и  Салми. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подтверждены средства на 2022 год в объеме 30,15 млн рублей на реализацию проектов в сфере водоотведения.

Ведется строительство водоводов и водоотведения в Пряже, где планируется возвести дома для семей, имеющих трех и более детей.  На объекте выполняются строительно-монтажные работы – установлен 14 железобетонных колодцев, проложено 1130 м водопроводной трубы. Срок ввода объекта в эксплуатацию – 2020 год.

Также разрабатывается проектная документация по 10 объектам инженерной инфраструктуры, обеспечивающей земельные участки многодетным семьям в Сегеже, Кондопоге, Медвежьегорске, Сортавале, Костомукше и Виданах со сроком завершения в 2020 году, строительство которой позволит обеспечить инфраструктурой более 790 земельных участков.

Кроме того, в рамках федеральной целевой программы продолжаются работы по газификации Олонецкого, Питкярантского и Кондопожского районов. На газификацию указанных районов предусмотрено финансирование в размере 1,4 млрд  рублей, из них за счет средств федерального бюджета  − 1,3 млрд рублей. Протяженность планируемых к строительству сетей − 248,5 км, на текущий момент проложено 84 км.

В Кондопожском районе завершена прокладка сетей в селе Спасская Губа, ведется сбор необходимой документации для ввода объекта в эксплуатацию. В 2020 году построят две новые газовые котельные в селе Спасская Губа и поселке Марциальные Воды.

На завершающей стадии строительство газопровода по д. Нурмолицы, Новинка и Ковера в Олонецком районе.

Также в рамках программы газораспределительные сети строятся в Питкярантском районе – Салми, Ууксе и Питкяранте. В Олонецком районе −  газопровод распределительный в Мегреге, Туксе, Коткозере, Видлице, Гавриловке и других населенных пунктах. Срок окончания работ –2020 год.

Отметим,  что по принятому решению Правительства республики на этапе строительства газопровод подводится до фасадов жилых домов, что намного удешевляет переход на природный газ.

 

Вверх