За счет средств республиканского бюджета впервые в Карелии проведена вакцинация девочек против вируса папилломы человека

Поправками в республиканский бюджет, внесенными по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова,  впервые за много лет на здравоохранение выделено дополнительно более 200 млн рублей. При этом 2,8 млн рублей в этом году были предусмотрены для  вакцинации против вируса папилломы человека 125 девочек в возрасте 12 лет, проживающих в стационарных учреждениях для детей-сирот.

Ведомственная целевая программа Минздрава Карелии «Вакцинопрофилактика заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека на территории Республики Карелия» разработана впервые.  Цель программы - снижение заболеваемости и смертности, а также тяжелых последствий злокачественных новообразований репродуктивной системы.

Напомним, что вирус папилломы человека является опасной инфекцией, некоторые штаммы которой способны приводить к возникновению онкологических заболеваний. Прививки позволяют  защититься не только от высокоонкогенных типов вируса, провоцирующих развитие злокачественных опухолей, но также защищает от других распространенных штаммов ВПЧ.

Дополнительные средства бюджета также направлены на приобретение медицинского оборудования и служебного жилья для медицинских работников, оказание жителям Карелии высокотехнологичной медицинской помощи и зубопротезирование, обеспечение помпами, расходными материалами, иглами больных сахарным диабетом, лекарственное обеспечение в 2019 году двух пациентов, нуждающихся в дорогостоящих препаратах.

 

Вверх