27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Обращение Главы Республики Карелия, Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия.

Уважаемые жители Карелии, дорогие ветераны!

В этом году исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года советские войска окончательно изгнали силы противника от подступов городу.

872 дня продолжалась героическая оборона Ленинграда. 872 дня блокады унесли по разным данным от 600 тысяч до 1,5 млн жителей города. Страшные 872 дня голода и бомбежек. Ленинградцы не сдались – все 872 дня блокады они продолжали трудиться – работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, даже театры и научное сообщество. Подростки трудились на заводах, заменив на производстве отцов, ушедших на фронт. 872 дня в условиях истощенных запасов топлива и продовольствия, но с верой в Победу.

Бойцы Карельского фронта внесли свой весомый вклад в снятие блокады. Наши земляки сдерживали противника – не давали ему перебросить дополнительные войска в направлении Ленинграда. В ожесточенных боях не позволили объединить силы немецких и финских захватчиков – сомкнуть второе кольцо блокады. Многие блокадники уже после войны приехали жить и работать в Карелию. Они и сегодня остаются примером героизма и стойкости нашего народа для подрастающих поколений. Несмотря на почтенный возраст «карельские блокадники» активно занимаются патриотическим воспитанием – проводят «Уроки мужества» в школах, пишут книги, участвуют в общественных проектах.

Низкий поклон всем тем, кто отдал свою жизнь, чтобы прорвать блокаду, чтобы приблизить Победу нашей страны в Великой Отечественной войне, всем тем, кто смог пережить страшные испытания тех лет, и тем, кто не дожил до полного разгрома противника. Наш вечный долг – хранить память о подвиге предков и передавать ее следующим поколениям.

Глава Республики Карелия

А.О. Парфенчиков

Председатель Законодательного Собрания

Республики Карелия

Э.В. Шандалович

Вверх