На развитие системы образования Карелии в 2019 году направлено более 1,3 миллиарда рублей

Эти средства выделены из федерального и региональных бюджетов. Средства израсходованы на повышение энергоэффективности образовательных организаций, создание в сельских образовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом, создание новых мест в детских садах, поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также создание в республике цифровой образовательной среды.

Поручение Главы Карелии: энергоэффективность

В 2019 году по поручению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова Министерством образования Карелии и администрациями районов и городских округов была продолжена работа по соблюдению законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. За прошлый год на мероприятия по снижению уровня потребления тепловой энергии направлено более 150 миллионов рублей. За счёт этих средств были проведены такие работы, как ремонт тепловых пунктов с установкой энергоэффективной автоматики, замена оконных и дверных блоков, светильников на энергоэффективные. Планируется, что по результатам этих изменений ежегодная экономия электроэнергии составит порядка 79 тысяч кВт, а тепловой энергии более чем 2 тысячи Гкал. Отметим, что в данный момент ведётся регулировка всего оборудования, которая позволит ещё больше повысить эффективность использования энергии образовательными организациями республики.

Нацпроект «Образование»

В 2019 году между Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством Республики Карелия были подписаны соглашения о предоставлении средств республиканскому бюджету по ряду федеральных проектов.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка»: физкультура и спорт в сельской местности

В течение 2019 года в 23 общеобразовательных организациях Карелии, расположенных в сельской местности, были поставлены спортивный инвентарь и оборудование для уличных спортивных площадок, проведены ремонты спортивных залов и созданы спортивные клубы. В ряде школ созданы и новые помещения для занятия спортом – учебные аудитории перепрофилированы в спортзалы.

Всего на перечисленные мероприятия направлено более 21 миллиона рублей, из которых 20,53 миллиона – средства федерального бюджета.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка»: дополнительное образование детей

В 2019 году была внедрена целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей. Финансирование, предусмотренное соглашением, составило порядка 10,5 миллионов рублей, включая софинансирование со стороны Карелии 105,5 тысяч рублей. На эти средства приобретено оборудование для организации рабочих мест сотрудников регионального и муниципальных (опорных) центров дополнительного образования детей – ноутбуки и программное обеспечение, оборудование для проведения видеоконференцсвязи и онлайн-деятельности, мебель; приобретен модуль персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия», также проведены мероприятия по повышению профессиональной компетентности работников образовательных организаций.

Федеральный проект «Современная школа»: поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья

В 2019 году в республике реализованы мероприятия по поддержке образования детей с ОВЗ, включающие в себя обновление материально-технической базы в специальных (коррекционных) школах республики.

В 2019 году на эти цели приобретено оборудование для мастерских класса «Технология» в Специальной (коррекционной) школе-интернате №23, Школе-интернате № 24 для допрофессиональной подготовки ребят по направлениям: «Рабочий по комплексному обслуживанию зданий» («Клининговое дело», «Оператор стиральных машин», «Младший воспитатель»), «Цветовод», «Ремонт обуви», Столярное дело», «Изготовление ключей», «Социальный работник», «Массажист», «Поварское дело», «Керамика», «Основы работы с цифровой техникой»; для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с детьми; для учебных кабинетов.

Объем федеральных средств, выделенных бюджету Республики Карелия, составил порядка 8 миллионов рублей, а за счет средств бюджета Республики Карелия на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья было направлено ещё 81,6 тысяч рублей.

Кроме того, в прошлом году было заключено соглашение, направленное на создание условий для получения среднего профессионального и высшего образования людьми с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели выделено ещё порядка 2,7 миллиона рублей, из которых 167,8 тысяч рублей – за счёт средств бюджета республики.

В рамках реализации Соглашения в 2019 году создан ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Петрозаводском педагогическом колледже.

На реализацию государственной программы «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы в прошлом году было выделено более 11 миллионов рублей, из которых почти 700 тысяч рублей – из бюджета Карелии. Эти средства направлены на дооснащение базовой организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования – Петрозаводского педагогического колледжа, а также на создание в детских садах, школах, организациях дополнительного образования условий для получения детьми - инвалидами качественного образования. Так, например, в 17 детских садах созданы условия безбарьерной среды и приобретено специальное учебное и реабилитационное оборудование для детей особой заботы.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

В 2019 году 6 школ и 2 колледжа республики уже получили пакет оборудования в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На эти цели было выделено более 17 миллионов рублей, из которых порядка 14,5 миллионов – средства из федерального бюджета. Уже сейчас техника используется учениками и преподавателями для организации современного и эффективного образовательного процесса.

Федеральный проект «Молодые профессионалы»: современное оборудование, демэкзамен, региональный чемпионат

В 2019 году на реализацию этого проекта было выделено 18,7 миллиона рублей, которые направлены на оснащение современным оборудованием мастерских организаций среднего профессионального образования, организацию итоговой аттестации обучающихся в форме демонстрационного экзамена, в том числе на оборудование центров сдачи демонстрационного экзамена и на проведение регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Ремонтные работы и устранение предписаний в образовательных организациях Карелии

В течение всего 2019 года велась работа по созданию комфортных условий, соответствующих всем требованиям законодательства, для обучения и пребывания детей в образовательных организациях республики. Например, на выполнение текущих работ по ремонту фасадов, санузлов, интерьеров, пищеблоков, электрики и ряда других было выделено более 100 миллионов рублей, из которых порядка 87 миллионов – бюджет Республики Карелия.

На устранение предписаний надзорных органов было направлено ещё порядка 50 миллионов рублей. На эти средства были устранены нарушения по состоянию фасадов зданий, кровли, выполнен ремонт канализаций, в начальные классы подведена холодная и горячая вода, выполнен ремонт полов, стен и потолка в коридорах и помещениях классных комнат. После выполнения указанных работ дети начали новый 2019/2020 учебный год в обновленных классах и комфортных условиях.

Нацпроект «Демография»: места в детских садах Карелии, появившиеся в 2019 году

В 2019 году создано 830 мест для детей в детских садах республики: администрация Петрозаводска приобрела 3 здания детских садов на 150, 300 и 300 мест в микрорайоне «Древлянка». Два из них открыли свои двери в сентябре 2019 года. Помимо этого, в прошлом году Администрация Прионежского района приобрела блок ясельных групп на 80 мест в посёлке Шуя.

На приобретение и оснащение детских садов в прошлом году было использовано порядка 737 миллионов рублей, из которых более 221 миллиона рублей – из бюджета Республики Карелия.

В 2019 году началась работа по созданию ещё 1250 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях, они появятся в 2020 году: 3 детских сада в г. Петрозаводске (600 мест), в пос. Заозерье (200 мест), г. Сортавала (150 мест) и пос. Чална (300 мест).

Вверх