Вопросы развития национальных языков обсудили в издательстве «Периодика»

Сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил издательство «Периодика», созданное в 1991 году для развития национальных языков Карелии.

В настоящее время «Периодика» – единственное в России издательство, выпускающее литературу и периодические издания на карельском, финском и вепсском языках. В 2018 году на базе учреждения был создан Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия, в котором проводятся мероприятия национальных общественных объединений, создаются новые языковые материалы на основе интерактивных технологий.

Сегодня в «Периодике» выходит пять республиканских периодических изданий на карельском, вепсском и финском языках – это газеты Karjalan Sanomat, Oma Mua, Kodima, журналы Carelia и Kipinä. В своем вступительном слове Артур Парфенчиков подчеркнул, что аналогов им нет в России.

«Не случайно ваше предприятие стало базой для создания Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов республики, ведь оно всегда было важнейшим центром сохранения и развития карельского и вепсского языков, а также использования финского языка в Карелии», – отметил Глава региона.

На встрече Артур Парфенчиков с интересом ознакомился с новыми изданиями «Периодики» – в 2019 году было выпущено 33 наименования книг, 16 из них – при финансовой поддержке Правительства Республики Карелия. Одним из главных изданий стала книга «Народы Карелии», которая представляет собой свод современных знаний о трех народах республики – карелах, вепсах и заонежанах.

Артур Парфенчиков также рассказал, что одной из приоритетных задач сегодня является развитие Ресурсного языкового медиацентра, что важно не только для содействия этнокультурному развитию карелов, вепсов и финнов республики, но и для формирования положительного имиджа Карелии как приграничного региона.

Одним из итогов работы центра в 2019 году стало создание мультиязычного медиапортала OMA MEDIA, главная цель которого – продвижение средств массовой информации на языках коренных народов республики. Глава региона обратил особое внимание на необходимость создания на нем отдельных страниц на разных языках, в том числе и на национальных языках республики, где будет размещаться информация о туристских маршрутах, гостиничной инфраструктуре, местной промышленной и пищевой продукции.

Михаил Незвицкий, главный редактор финноязычной газеты Karjalan Sanomat, рассказал, что в июне портал будет доступен для широкого использования.

«В этом году мы отмечаем 100-летие Республики Карелия. Открытие мультиязычного портала станет подарком для всех жителей региона», - отметил он.

В 2019 году за счет средств федерального и республиканского бюджетов были проведены ремонтные работы в здании издательства, организованы курсы финского, карельского и вепсского языков, подготовлены материалы для формирования онлайн-курсов. В 2020 году эта работа продолжится: более 8 миллионов рублей из федерального бюджета будут направлены на проведение языковых курсов, в том числе в онлайн-формате, развитие портала OMA MEDIA, а также проведение мероприятий в сфере государственной национальной политики.

В июне сотрудники издательства «Периодика» войдут в состав официальной делегации, которая представит регион на Днях Республики Карелия в Финляндии, о чем рассказал Сергей Киселев, Министр национальной и региональной политики республики. Они презентуют гостям мероприятия издания на национальных языках, итоги работы издательства и Ресурсного медиацентра.

За вклад в развитие издательской деятельности и средств массовой информации на национальных языках Почетный знак Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» Артур Парфенчиков вручил  начальнику отдела «Периодики» Людмиле Талья и редактору отдела газеты Karjalan Sanomat («Новости Карелии») Марине Толстых. Благодарственным письмом Главы Республики Карелия награждена корреспондент отдела газеты «Karjalan Sanomat» Илона Вейкколайнен.

Вверх