Владимир Путин поздравил ветерана труда из Карелии с 95-летием

Персональное поздравительное письмо от Президента России в свой юбилей получила жительница Петрозаводска Валентина Павловна Кузьмина. Сегодня ей исполнилось 95 лет.

Родилась Валентина Кузьмина в многодетной семье в деревне Мандроги Лодейнопольского района Ленинградской области. Была самой младшей в большой семье.

С началом войны на долю юной Валентины и ее семьи, как и на тысячи других советских мирных жителей, выпали тяжкие испытания – скитания по лесам, голод. Семья Кузьминых попала в финский концлагерь №2 в Петрозаводске. За колючей проволокой они провели долгие три года.

После освобождения Петрозаводска от финских оккупантов Валентина Кузьмина продолжила обучение в школе, окончила 7 классов. В 1950 году устроилась на работу весовщиком в организацию Октябрьской железной дороги – оформляла документы на погрузку и разгрузку товара. Затем освоила профессию – товарный кассир.

Трудовой стаж Валентины Павловны составляет более 35 лет. За добросовестный трудовой путь она награждена многочисленными грамотами и благодарностями, имеет звание Ветерана труда. Награждена юбилейными медалями по случаю 60, 65 и 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники Комплексного центра соцобслуживания Карелии в этот юбилейный день передали Валентине Кузьминой личное поздравление от Президента России Владимира Путина и по просьбе именинницы прочли трогательные и искренние пожелания Президента.

Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несете любовь к Родине. Подвиг вашего поколения победителей будет жить в веках, – говорится в поздравлении Главы государства.
Вверх