Минсельхоз подвел итоги реализации полномочий в области обращения с животными без владельцев в Карелии

С 1 января 2020 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования правоотношений в сфере обращения с животными без владельцев.

Федеральным законом установлена такая стратегия регулирования численности животных без владельцев, как «ОСВВ» - «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат». Согласно данной стратегии, животные без владельцев подлежат отлову, помещению в приюты для животных, где в отношении них проводятся обязательные мероприятия по стерилизации, маркированию, вакцинации.

Животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности возвращаются на прежние места их обитания. Животные без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, размещаются в приютах для животных и содержатся в них до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления их естественной смерти.

На территории Республики Карелия мероприятия в области обращения с животными осуществляются в соответствии с Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами и иными региональными нормативными правовыми актами, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В Республике Карелия, как и во многих субъектах Российской Федерации, полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев наделены администрации муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов. Финансовое обеспечение реализации переданных полномочий осуществляется в форме субвенций из бюджета республики бюджетам соответствующих муниципальных образований.

В рамках реализации мероприятий по обращению с животными без владельцев органами местного самоуправления заключаются муниципальные контракты со специализированными организациями на отлов и содержание в приютах животных без владельцев на территории соответствующих муниципальных образований.

Отлов животных без владельцев в населенных пунктах, входящих в состав соответствующего муниципального образования, осуществляется в соответствии с графиком, сформированным с учетом поступивших заявок от граждан.

Так, за период с 2020 по 2023 годы осуществлён отлов порядка 4 тыс. особей.

- в 2020 году - 1 138 особей,

- в 2021 году - 970 особей,

- в 2022 году - 904 особи,

- в 2023 году - 944 особи.

Для проведения отлова безнадзорных животных гражданам необходимо обращаться в администрации муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, на территории которых обнаружены животные.

Вверх