Издания и поэзию на карельском и вепсском языках представили на фестивале в Дагестане

В рамках мероприятий Программы поддержки национальных литератур ежегодно в разных городах России проводятся Фестивали национальных литератур. 19-22 сентября такой фестиваль стал частью Дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау» в Махачкале. Республику Карелия представляли главные редакторы газет на карельском и вепсском языках Ольга Смотрова и Ирина Сотникова.

На главной площадке фестиваля – в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова Республики Дагестан - cобрались авторы, пишущие на 13 литературных языках России из Татарстана, Якутии, Бурятии, Карелии, Удмуртии, Ненецкого Автономного Округа, Мордовии, Пермского края, Мурманской и Кемеровской областей. В рамках фестиваля проводились лекции, круглые столы, форумы, презентации книг, поэтические встречи.

Республику Карелия на фестивале представляли главные редакторы газет на карельском и вепсском языках Ольга Смотрова и Ирина Сотникова. Участники из Петрозаводска представили книги на карельском, вепсском и финском языках, издаваемые в республике, рассказали о деятельности по поддержке национальных языков и о работе издательства «Периодика».

Ключевым мероприятием фестиваля стал литературный вечер «Салам, Махачкала». На сцене Театра поэзии Махачкалы звучали стихи на национальных языках Дагестана и всей России – аварском, чеченском, удмуртском, мордовском, ненецком, саамском, якутском.

На карельском и вепсском языках прозвучали стихи народных писателей Карелии Владимира Брендоева и Николая Абрамова. 

Вверх