Международная Ассамблея искусств «Северное ожерелье» собрала больше тысячи участников

На прошедшей неделе в столице Карелии состоялась V Международная ассамблея искусств «Северное ожерелье».

В этом году в ассамблее, проходившей в Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э. Раутио, приняли участие более 1000 конкурсантов из  Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Мурманской области, Финляндии и Китайской народной республики.

Конкурсные прослушивания участников проходили в течение всех шести дней по номинациям: «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Хоровое пение», «Композиция», «Хореография», «Театр, музыкальный театр», «Художественное слово».

Международная ассамблея искусств «Северное ожерелье» открылась 18 ноября. Праздничным концертом Музыкальный колледж приветствовал участников ассамблеи искусств. В этот вечер свой талант дарили слушателям как профессиональные исполнители, снискавшие славу на большой сцене, так и начинающие свой творческий путь музыканты: Елизавета Нефедова, а Дарья Дмитриев, Лев Ефремов (фортепиано), солист Музыкального театра Карелии и преподаватель Музыкального колледжа Игорь Макаров, Никита Литвинов (ударные инструменты), Мария Хрущева (домра), ансамбль «Зоряйне», заслуженный артист Республики Карелия Михаил Тоцкий. Концерт получился очень ярким и разнообразным, подарил атмосферу праздника. Слушатели высоко оценили мастерство выступающих.

В этом году в номинации «Академический вокал» впервые в жюри конкурса принимала участие: Мария Людько – заслуженная артистка РФ, кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, в номинации «Хореография» – Оэмис Ромагоза, хореограф, преподаватель, выпускник Instituto Superior De Arte (ISA), La Habana, Cuba (instructor de artes) / Институт Искусств, Гавана, Куба.

В номинации «Инструментальная музыка Фортепиано. Соло» ярко исполнил свою программу Аркадий Ухлинов (г. Петрозаводск, Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова), завоевавший Гран-при в этой номинации.

В номинации «Эстрадный вокал» обладателями кубка Гран-при стал ансамбль «Петроглиф» (Петрозаводский музыкальный колледж им.К.Э.Раутио).

По итогам выступлений номинации «Хоровое пение» молодежный хор «Рондо» (г. Санкт-Петербург) завоевал Гран-при.

В номинации «Народный вокал» обладателем кубка Гран-при стал Народный хор (Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио).

Последний день Ассамблеи искусств завершился награждением участников конкурса и Гала-концертом, в котором приняли участие лучшие конкурсанты. В рамках V Международной ассамблеи искусств «Северное ожерелье» прошли мастер-классы членов жюри – Елены Кутузовой и Оэмиса Ромагоза. Ассамблея «Северное ожерелье» стала настоящим праздником для участников, организаторов и членов жюри. Благодаря этому мероприятию юные и маститые музыканты, танцоры и актеры смогли показать свои творческие способности, выступить перед большой аудиторией. Подобные конкурсы позволяют участникам делиться опытом, получать знания, посещая мастер-классы членов жюри. Ассамблея показала, каким богатым творческим потенциалом обладает Карелия, сколько талантливых детей занимается в районах республики и других регионах России.