100-летие Республики Карелия. На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе спущен на воду второй гибридный рабочий катер

В рамках поручений Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии продолжается модернизация одного из крупнейших предприятий республики - Онежского судостроительно-судоремонтного завода.

Сегодня на Онежском судостроительном-судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду гибридного рабочего катера с использованием системы электродвижения  «Виктор Воротыло».

Катер назван в честь одного из опытнейших сотрудников предприятия Виктора Ивановича Воротыло, работавшего директором по производству Онежского судостроительно-судоремонтного завода.

Судно предназначено для обследования состояния судоходных путей, доставки комиссий, членов экипажей и их семей, осмотра и экологического мониторинга акваторий, участия в спасательных операциях, при необходимости – осуществления доставки и снятия лоцманов с судов, а также лоцманского сопровождения на судоходных путях. Катер может эксплуатироваться круглогодично в незамерзающих морях и в летний период в замерзающих морях.

На судне применена гибридная пропульсивная установка. Внедрение в существующую главную энергетическую установку гребных электродвигателей обеспечивает движение на скоростях до 6 узлов без работы главных двигателей и движение на максимальных скоростях без работы дизель-генераторов.

«Виктор Воротыло» построен по заказу госпредприятия «Росморпорт» и в ближайшее время отправится к месту приписки - в порт Ванино в Хабаровском крае.

Директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус отметил, что уже начаты работы по проектированию судов для ловли рыбы и краба, и скоро начнется их строительство.

Напомним, работа по реализации инвестиционного проекта «Строительство, реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» ведется в рамках поручений государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия, возглавляемой Секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

Вверх