Глава Карелии Артур Парфенчиков провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике

В ходе заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Карелия, которая прошла под председательством Главы республики Артура Парфенчикова, рассмотрены вопросы повестки, отражающие итоги работы за 2023 год.

27 февраля Глава Карелии Артур Парфенчиков провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Карелия. В нем приняли участие представители региональной исполнительной власти, правоохранительных органов и общественных организаций.

В ходе заседания был представлен сводный отчет о реализации мер антикоррупционной политики в Республике Карелия за 2023 год, подведены итоги работы правоохранительных органов республики по противодействию коррупции в 2023 году, озвучены результаты социологического исследования на предмет уровня коррупции в регионе.

Прокурор Республики Карелия Дмитрий Харченков доложил участникам заседания информацию о результатах работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и профилактике коррупционных проявлений.

Руководитель управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы Республики Карелия Андрей Горенцев рассказал о результатах проведения социологического исследования, которое проводится во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы и пункта 1.11 Антикоррупционной программы Республики Карелия на 2020 - 2024 годы, на основании методики, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2019 года № 662 «Об утверждении методики проведения социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в субъектах Российской Федерации», и включает в себя анализ и оценку уровня «бытовой» и «деловой» коррупции в Республике Карелия.

72% жителей Карелии, принявших участие в соцопросе, отметили, что уровень коррупции в их населенном пункте снизился. Оценивая деятельность органов власти, большинство жителей Карелии положительно отзывались об их честности и считают не подверженными коррупции власти Республики (87,3%) и власти своего района (81,5%). Андрей Горенцев также отметил, что уровень распространения коррупции в республике является низким: с 96% до 98,1% увеличилось количество жителей Карелии, которые в последнее время не попадали в коррупционные ситуации и не знают точно о факте их возникновения в своем ближайшем окружении.

По итогам заседания комиссии Артур Парфенчиков совместно с Дмитрием Харченковым внесли ряд предложений, направленных на повышение эффективности мер по противодействию коррупции.