Управление госимуществом и земельными ресурсами Карелии стало более эффективным

27 марта состоялось заседание коллегии Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, на которой были подведены итоги работы за 2018 год. 

Заместитель премьер-министра Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов дал высокую оценку результатам деятельности министерства.

- Привлечение инвесторов в регион начинается с вашего министерства. В прошлом году инвесторам выделено 9 земельных участков. В следующем году они должны приходить на подготовленные участки. Еще один важный показатель деятельности ведомства - число обращений граждан. Количество жалоб в министерство от граждан по земельным вопросам сократилось в два раза, что является также показателем эффективности работы ведомства, -отметил Дмитрий Родионов.

Министр Сергей Щебекин сообщил, что в прошлом году от управления госимуществом и земельными ресурсами Республики Карелия в бюджет поступило 226 млн 521 тыс. рублей, что на 84 млн 366 тыс. рублей больше, чем в 2017 году. Министерство обеспечило финансирование дефицита бюджета Республики Карелия от продажи акций с долей в уставном капитале хозяйственных обществ в сумме 1 млн 844 тыс. рублей. Доходы от арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности региона, выполнены на 87%.  Впервые в прошлом году Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия удалось выполнить бюджетное задание на 99%.

Главной задачей, которую необходимо было решить, стала оптимизация состава и структуры госимущества республики.

- По сравнению с 2017 годом значительно расширен Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В 2018 году в Перечень включены 1716 объектов недвижимого имущества: нежилые здания и помещения. Для сравнения - Перечень 2016 года содержал 173 объекта. По предварительным прогнозам Министерства, по итогам четырёх кварталов 2018 года налоговые поступления в бюджет региона составят 115 млн рублей, что на 84 млн рублей больше в сравнении с предыдущим годом.

В 2018 году были проданы включенные в программу приватизации ОАО «Сегежская районная типография» за 1 млн 844 тыс. рублей, где по результатам продажи удалось погасить зарплату коллективу, а также 18 объектов недвижимости, включенных в программу приватизации, на общую сумму 31 млн 947 тыс. руб. 

Впервые за долгое время Министерству удалось выполнить бюджетное задание по реализации имущества на 126%. 

Важным направлением работы ведомства является повышение эффективности муниципального земельного контроля органами местного самоуправления.

- Именно власть на местах – главный источник информации о фактах нарушения земельного законодательства, - подчеркнул министр. - На 1 января Министерство направило в суды 29 исковых заявлений об освобождении самостоятельно занятых земельных участков. В 2017 году в судебные органы республики было направлено всего 5 исковых заявлений.

В 2018 году в целях оказания содействия органам местного самоуправления Республики Карелия по взысканию задолженности по арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, Министерство принимало участие в качестве третьего лица в рассмотрении 53 судебных дел о взыскании задолженности по арендной плате на общую сумму 28 млн 630 тыс. руб.

Заключено 1416 договоров купли-продажи земельных участков на общую сумму 108 млн  рублей (включая договоры, заключенные по результатам проведения торгов); 1074 договоров аренды земельных участков (включая договоры, заключенные по результатам проведения торгов), общая сумма годовой арендной платы составила 58,7 млн рублей. Также было предоставлено 9 земельных участков для реализации инвестиционных проектов.

Участвуя в обсуждении, Дмитрий Родионов предложил создать в рамках действующего законодательства комиссию по разрешению вопросов в кадастровой оценке объектов. Это поможет исключить в ряде случаев обращения граждан в суд и оперативно решать возникающие спорные вопросы.

Среди основных задач на 2019 год Сергей Щебекин назвал повышение эффективности управления организациями с государственным участием, находящимися в собственности Республики Карелия земельными участками, и имуществом, составляющим государственную казну региона, а также сокращение количества объектов имущества казны в целях экономии средств бюджета на его содержание.

Вверх