Государственная помощь помогла кондитеру из Лахденпохьи организовать производство вкусных и полезных десертов

Сумма помощи по социальному контракту составила 295 446 рублей.

Людмила Надежина всегда увлекалась кондитерским искусством. Причем больше всего она интересовалась правильным питанием. Правильное питание – это полезная привычка, которая позволяет людям сохранять здоровье, поддерживать вес и быть бодрыми каждый день.

Без помощи государства создать производство затруднительно из-за высокой стоимости оборудования и материалов. В августе 2023 года Людмила обратилась в Отделение по работе с гражданами в Лахденпохском районе с бизнес-планом «Правильное питание – кондитерство». Документы одобрила межведомственная комиссия, и запрашиваемая Людмилой помощь была оказана.

Согласно условиям социального контракта кондитер приобрела основные средства производства: духовой шкаф, холодильник, миксер, блендер и материалы для приготовления полезных и натуральных десертов. Людмила зарегистрировалась в качестве плательщика налога на профессиональный доход и с 1 октября 2023 года открыла производство. На странице в социальной сети «ВКонтакте» подписчики знакомятся с секретами приготовления вкусных и сладких десертов без сахара из белой пшеничной муки и могут делать заказы, доставку которых организует предпринимательница. Мастер все время повышает свой профессиональный уровень, обучается онлайн на курсах, посвященных правильному питанию. Последнее новое умение – изготовление японского десерта моти из рисовой муки.

По окончании срока социального контракта Отделение Центра проведет анализ его эффективности. Сейчас Людмила активно занимается бизнесом, ищет новые тенденции, проводит акции, обучается новейшим трендам кондитерского бизнеса.

Напоминаем, что государственная помощь на основании социального контракта предоставляется гражданам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения по соответствующей территории Карелии.

Подать заявление можно на едином портале государственных и муниципальных услуг по ссылке.

 

Информацию о социальном контракте жители Карелии могут узнать по номеру телефона Единого контакт-центра: 8 (800) 100-00-01 или в группе Центра социальной работы в социальной сети «ВКонтакте».

Вверх