Строительство паромной переправы через реку Кемь в поселке Панозеро продолжается

По поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова ведутся работы по обустройству паромной переправы через реку Кемь в поселке Панозеро. Строительство парома входит в Адресную инвестиционную программу Республики Карелия. Благодаря парому жители села Панозеро получат транспортное сообщение с большой землей даже в теплое время года, поскольку часть домов расположена на острове.

На сегодняшний день специалистами выполнены основные работы по изготовлению корпуса паромной переправы, ранее были собраны надстройки, фундаменты, трапы, леерные ограждения, фальшборт.

Приобретены все комплектующие системы, электрослесарное насыщение и кабельная продукция, а также другие необходимые материалы. Специалисты изготовили мачту и пассажирские скамейки. При наступлении благоприятных условий работы продолжатся, паромное сооружение окрасят, проведут электромонтажные работы и установку основного оборудования. Завершить все работы планируется до конца лета уже в этом году.

Отметим, что продолжается разработка проектной документации по объекту «Реконструкция автомобильной дороги «Кемь – Рабочеостровск», все проектные работы ведутся в соответствии с календарным графиком. Завершить разработку документации планируется до конца 2025 года. Сроки реализации проекта будут определены после завершения разработки проектной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы.

Вверх