Артур Парфенчиков поздравил ветеранов с 75-летием освобождения Карелии

Карелия отмечает одну из важнейших дат в своей истории  -  75-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. 30 сентября 1944 года республика была полностью освобождена от вражеских войск.

В Петрозаводске основные торжества, приуроченные к празднику, проходят в субботу, 28 сентября.

Карельский фронт внес огромный вклад в Великую Победу в тяжелейшей  Великой Отечественной войне, и навсегда останется в истории республики и всей страны.

- Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, был создан проект музея Карельского фронта, и мы гордимся, что он  будет размещаться именно в историческом здании в Беломорске, где в годы войны находились штаб фронта и командующий. Это важное событие и для ныне живущих, и для наших потомков. Я уверен, в следующем году мы откроем музей, - заявил Глава Карелии Артур Парфенчиков на торжественном мероприятии, посвященном 75-летию освобождения республики.

В Музыкальном театре собрались ветераны, труженики тыла, дети войны, участники боевых действий, активисты поискового движения республики, руководители школьных музеев военной истории.

Артур Парфенчиков выразил ветеранам безмерную признательность за великий подвиг, который навсегда останется в сердце многих поколений россиян.

- Мы благодарны судьбе, что в зале находятся живые участники тех лет, которые защищали Карелию в 1941 году, и освобождали  ее в 1944-м.  Сегодняшние дни знаменательны тем, что 75 лет назад происходило освобождение республики, карельской земли. Мы помним погибших солдат, тех, кто пережил ужасы оккупации, концлагерей, кто страдал в эвакуации, кто трудился в тылу, -  сказал руководитель региона.

Великая Отечественная война прошла по Карелии тяжело и жестоко. Победа далась нелегко. По данным центрального архива  Минобороны  России, за военные годы на Карельском фронте погибло 150 тысяч человек. Память о воинах хранят мемориалы, братские могилы. В 2020 году ко Дню Победы в Петрозаводске планируется открыть новый монумент - памятник Матери. Об этом рассказала депутат Госдумы  Валентина Пивненко.

- Памятник Матери - это дань мудрости, величию, истории. Это памятник женщине, которая внесла свой неоценимый вклад, чтобы состоялась Победа. Идея создания памятника обсуждалась в рамках пятой рабочей группы Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики. Я уверена, что инициатива найдет поддержку у жителей Петрозаводска и Карелии, - отметила Валентина Пивненко.

С праздником жителей республики поздравили ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Карелии Василий Петрович Репников, председатель Законодательного Собрания  Элиссан  Шандалович, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Ракитин.

Все происходящее в театре в режиме реального времени  транслировалось на экране на площади Кирова. Здесь же работают тематические и интерактивные площадки, проходят различные выставки, игры и викторины, посвященные Великой Отечественной войне. Обширную программу подготовили для жителей и гостей города учреждения культуры, творческие коллективы.

В 17.00 на площади начался праздничный концерт, где прозвучат песни военных лет. Зрители также увидят театрализованно-концертную программу «Руны Карельского фронта», подготовленную при участии Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», профессиональных актеров и солистов республики.

Завершится праздник в 20 часов фейерверком «Салют Победителям!».

Вверх