Определен список населенных пунктов Карелии, где в 2024 году появится скоростной интернет и устойчивая мобильная связь

Проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» реализуется по президентскому нацпроекту «Цифровая экономика РФ». Перечень населенных пунктов, подлежащих обеспечению услугами сотовой связи, определяется ежегодно по результатам всероссийского голосования.

Устранение цифрового неравенства – один из приоритетных проектов Минцифры России, который к 2030 году позволит провести интернет в населенные пункты, где живет от 100 до 500 человек. В небольших селах и деревнях появится возможность пользоваться современной мобильной связью и скоростным мобильным интернетом стандарта LTE.

Чтобы понять, где в первую очередь нужно создать необходимую инфраструктуру, проводится всероссийское голосование. Для каждого региона определено плановое количество населенных пунктов. Жители субъектов РФ сами решают, какие территории подключать к интернету в приоритетном порядке. Таким образом, каждый гражданин нашей страны, достигший 18 лет, может повлиять на очередность подключения населенного пункта своего региона.

По итогам голосования 2021 и 2022 годов в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» услугами сотовой связи уже обеспечены 19 населенных пунктов республики: села Нюхча, Сосновка, поселки Кинелахта, Хвойный, Плотина, Панозеро, Тоунан, Ласанен, Шалговаара, Лоймола, Нёлгомозеро, Ламбасручей, Новое Машезеро, деревни Алексала, Маслозеро, Ряймяля, Уница, Ууксу и Куганаволок. Ранее большинство из них не входили в зону покрытия сотовыми операторами, в других сигнал не был устойчивым и не охватывал всю территорию.

Благодаря федеральной поддержке все больше жителей республики смогут пользоваться качественным мобильным интернетом и сотовой связью четвертого поколения, получать дистанционное образование, а также государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате. Но самое главное – теперь они всегда смогут оставаться на связи с близкими людьми и друзьями.

Мероприятия нацпроекта по обеспечению услугами сотовой связи населенных пунктов, где живет от 100 до 500 человек, продолжатся. В декабре на Госуслугах опубликовали список населённых пунктов, которые обеспечат мобильным интернетом в 2024 году. Всероссийское голосование завершилось 10 сентября 2023 года. От Карелии в голосовании приняли участие более 3,8 тысяч жителей.

По результатам всероссийского голосования этого года (в соответствии с установленной квотой) в 2024 году сотовой связью обеспечат:

- поселок Авнепорог Кемского района,

- поселки Колово, Онежский и Чернореченский Пудожского района.

Дать жителям республики доступ к современным услугам связи – одна из важнейших социально значимых задач, которую решает Правительство Карелии во взаимодействии с Правительством РФ и операторами связи, действующими в регионе. Подробная информация о голосовании по подключению к мобильному интернету доступна на портале Госуслуг.

Вверх