Нацпроекты: в Карелии все центральные районные больницы оснастили маммографами

В течение нескольких лет маммографическими аппаратами планово оснащены медицинские организации Петрозаводска и районов республики.

Так, в 2019 году за счет средств бюджета Республики Карелия - около 12 млн рублей - современная цифровая техника приобретена для Межрайонной больницы №1 г. Костомукша, за счет средств обязательного медицинского страхования – для Олонецкой ЦРБ и Городской поликлиники №3 Петрозаводска.

Маммография - наиболее информативный и достоверный, безболезненный и быстрый метод рентгеновской диагностики патологий молочной железы, в том числе онкологических заболеваний на ранней стадии, когда возможно успешное лечение.

Мероприятия по обеспечению своевременного оказания специализированной медицинской помощи, в том числе диагностических исследований, в Карелии реализуются в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».