Митинг и концерт памяти блокадного Ленинграда прошли в Сортавале

В торжественно-траурных мероприятиях приняли участие ветераны, представители общественных организаций, районной и городской администраций, силовых структур, МЧС, школьники.

 

26 января у Братской могилы г. Сортавала  состоялся митинг, посвященный памятной дате, Дню воинской славы - 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В почетном карауле у мемориальной плиты юнармейцы развернули Знамя Победы.

Открыл митинг руководитель местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», полковник в отставке Владимир Чекарев. В своем выступлении он напомнил об основных событиях и датах героической обороны Ленинграда.

Перед собравшимися выступил избранный глава администрации Сортавальского муниципального района Сергей Крупин.

На митинге выступили председатель Совета ветеранов Виктор Дорофеев, прокурор г. Сортавала Антон Гриманов, председатель правления КРОО ветеранов десантных войск и локальных войн Виталий Сеньченков, заместитель председателя Совета ветеранов Людмила Афанасьева.

Литию по погибши в блокаду ленинградцам, по отдавшим жизнь на поле боя воинам отслужил настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко.

В память о беспримерном подвиге блокадного Ленинграда была объявлена минута молчания. На памятную плиту жителям блокадного Ленинграда участники митинга возложили живые цветы.

После митинга в Социально-культурном молодежном центре прошло торжественное мероприятие и концерт творческих коллективов Сортавальского района, посвященные 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады «Мой Ленинград».

Детей блокадных дней зал приветствовал аплодисментами. Глава администрации Сортавальского района Сергей Крупин отметил, что защита Ленинграда стала легендарной для всего мира, и напомнил, что о наших земляках знает и помнит президент страны Владимир Путин: в соответствии с его решением каждый житель блокадного Ленинграда каждый год получает именное поздравление.

Почетный знак в честь восьмидесятилетия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады вручили Геннадию Веретенникову, Любови Орловой, Виктору Зезюлину, и Тамаре Румянцевой. А юнармейцы Сортавала поздравили их цветами.

Ранее памятные знаки были вручены на дому тем ветеранам-блокадникам, которые не смогли прийти на торжественный концерт по состоянию здоровья.

Администрация Сортавальского муниципального района

Вверх