Артур Парфенчиков вручил памятные медали лучшим волонтёрам Карелии

Сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков в Губернаторском саду встретился с волонтерами акции «Мы вместе». Повод для встречи был приятный – по поручению Президента России  Владимира Путина Глава республики вручил памятные медали общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» и Грамоты к ним Президента РФ лучшим добровольцам.  

Открывая встречу, Артур Парфенчиков поблагодарил тех, кто сейчас оказывает помощь людям: медицинских работников, волонтёров, сотрудников некоммерческих организаций, предпринимателей – всех, кто в непростые дни пандемии не остался в стороне и проявил душевную щедрость, отзывчивость, а подчас и настоящий гражданский героизм.

«Пандемия показала, что в нашей Республике много сильных, замечательных людей, готовых оказывать помощь другим в трудной ситуации. Мы будем и дальше поддерживать развитие добровольчества в нашей республике. И очень важно, что в рамках предложенных поправок в Конституцию добавлен пункт о поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности. Думаю, что это важный импульс и показатель доверия и поддержки развития добровольчества со стороны государства», - сказал руководитель региона.

Глава республики особо отметил главных организаторов акции: Общероссийский народный фронт, Карельский центр развития добровольчества, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

«Вы всегда были там, где нужна была помощь. Хочу сказать всем вам, а в вашем лице всем волонтёрам Карелии, «Спасибо!» - за то добро, которое вы несёте людям, за ваш бескорыстный труд», - сказал Артур Парфенчиков.

Медаль общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» присуждена 42 волонтёрам Карелии, а также Карельскому региональному центру молодежи, Администрации Петрозаводского городского округа и Петрозаводскому государственному университету за существенную помощь пожилым, маломобильным и нуждающимся гражданам в условиях тяжелой эпидемиологической ситуации.

После вручения наград руководитель Карельского центра развития добровольчества и регионального Штаба акции «МыВместе» Дарья Маковецкая отметила: «У нас получилось сделать гражданскую общественную акцию, когда мы все вместе своевременно, качественно, чётко и безопасно и для тех, кому оказывалась помощь, и для самих добровольцев, смогли оказать помощь более тысяче жителям Карелии».

Дарья Маковецкая поблагодарила органы власти и предпринимателей, которые вместе с гражданским обществом делали большую, нелёгкую и очень важную для людей работу.

Например, в рамках поддержки волонтеров органами местного самоуправления на регулярной основе выделялся служебный автотранспорт с водителями с целью доставки продуктов и лекарственных препаратов волонтерами к заявителям услуги. Волонтёры обеспечивались средствами индивидуальной защиты, сухими пайками, коробами для доставки продуктов и лекарств, проводились дезинфекции помещений штабов.   

Президент благотворительного фонда имени Арины Тубис, помощник детского омбудсмена Юлия Тубис подчеркнула, что такого единения волонтёров, Правительства, бизнес-сообщества, общественности не было ещё никогда, как в эти трудные месяцы борьбы с коронавирусом. Более 400 добровольцев по всей Карелии, не считаясь со своим временем, безвозмездно работали там, где их помощь была необходима.  

«Ваша поддержка была очень важна и даже бесценна. Она очень мотивирует и вдохновляет нас продолжать нашу благотворительную деятельность», - сказала Юлия Тубис.  
Вверх