Карелия и Беларусь укрепляют сотрудничество

29.07.2020

Карелия и Беларусь укрепляют сотрудничество

Вопросы расширения сотрудничества между Карелией и Республикой Беларусь обсуждались сегодня на встрече Главы республики Артура Парфенчикова с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

Карелия и Беларусь имеют давние дружественные отношения. Стороны сотрудничают в разных сферах и отраслях: налажено торгово-экономическое, научно-техническое, культурное взаимодействие. С 2017 года между Карелией и Белоруссией растет товарооборот. Его объем в 2019 году увеличился на 3%, а импорта на 20%. По итогам 5 месяцев этого года положительная динамика сохранилась: товарооборот вырос на 45% и составил почти 7 млн. долл. США. Экспорт увеличился на 4 %, импорт - на 73 %.

Сегодня на территории Карелии зарегистрировано 10 компаний с участием капитала из Республики Беларусь. Это предприятия, занимающиеся оптовой торговлей приборами, аппаратурой, оборудованием, лекарственными средствами, автомобильными деталями, пищевыми продуктами.

Самым прорывным и наиболее значимым примером взаимодействия с Республикой Беларусь, отметил Глава Карелии, стал совместный проект по открытию в республике белорусским холдингом «Амкодор» машиностроительного производства.  В июле прошлого года на заводе был собран первый форвардер, в целом за год произведено 18 машин, и все они реализованы. В 2020 году планируется собрать 64 единицы техники.

По словам участников встречи, у Карелии и Республики Беларусь достаточно идей и потенциала для реализации совместных инициатив. Одно из таких перспективных направлений – туризм. В том числе стороны намерены проработать к следующему году вопрос открытия регулярного пассажирского авиасообщения между Петрозаводском и Минском. По мнению Главы, это придаст сотрудничеству новый импульс.

-  Возможно, сначала это будут летние рейсы, и думаю, они станут востребованы. Желающих съездить в Беларусь у нас немало. И у жителей Беларуси появится возможность побывать в Карелии, которая имеет на своей территории множество уникальных туристических объектов. Развитие транспортного сообщения даст макроэкономический, социальный эффект и позволит решить многие другие вопросы, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Григорий Рапота выразил готовность оказывать содействие и поддержку для продвижения проекта с белорусской стороны.

Сферой сотрудничества предложено также сельское хозяйство, селекционная работа: в этом вопросе у Беларуси накоплен большой опыт. Интересной и выгодной для обеих сторон может стать программа по совместной подготовке кадров для Арктических территорий.

Еще одна инициатива, которая может принести пользу Карелии, -  строительство высокоскоростной магистрали, участие в котором принимает Союзное государство. Современная трасса должна связать Дальний Восток и Западную Европу. На начальном этапе предлагается соединить Санкт-Петербург, Минск, Варшаву, Берлин и Гамбург. Расстояния между столицами можно будет преодолевать за 2-3 часа. Так как сегодня между Петрозаводском и Санкт-Петербургом, а также Сортавалой  курсируют «Ласточки» строительство высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург – Минск – Гамбург позволит увеличить туристический поток в Карелию и сократит время на транспортировку грузов.

Название: Карелия и Беларусь укрепляют сотрудничество
Детальное описание: