В столице Карелии прошел практический семинар по гармонизации межнациональных отношений в СМИ

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, Петрозаводского педагогического колледжа, Института филологии ПетрГУ  стали участниками семинара-практикума в формате круглого стола в Доме дружбы народов Республики Карелия.

Темой встречи стало «Освещение вопросов обеспечения межнационального и межрелигиозного мира и согласия, гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений в средствах массовой информации».

Гостем первой площадки стал руководитель информационного Центра Дома Дружбы народов Татарстана, редактор портала Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, историк и журналист Рустам Ханнанов. Рустам представил опыт работы учреждения, ответил на многочисленные вопросы студентов, дал ценные советы начинающим специалистам.

В формате дискуссии прошла деловая игра «Смыслы – Мысли – Информация и Я». Молодёжь делилась мнением по вопросам, касающимся деятельности СМИ: своими предпочтениями и идеями.

Прекрасным завершением работы первой площадки стала интерактивная экскурсия. Ребята прошлись по залам Дома дружбы, познакомились с традиционными костюмами народов России, попробовали себя в роли музыкантов «сводного оркестра».

Участники семинара пообщались и с опытными специалистами, осуществляющими информационно-коммуникационную деятельность в сфере межнациональных отношений. В своих выступлениях докладчики поделились опытом работы своих ведомств по противодействию экстремизму и терроризму.

- Атмосфера семинара, созданная сотрудниками Дома дружбы, была теплой и дружеской, в то же время располагающей к продуктивной дискуссии и вдумчивой работе. Ребята отметили, что с радостью станут гостями Дома дружбы снова, – поделились организаторы семинара.