Программа культурно-образовательной акции «Ночь искусств»

3 ноября по всей России уже в седьмой раз будет проходить ежегодная акция «Ночь искусств». Учреждения культуры Карелии, как обычно, подготовили большую программу из более чем 50 мероприятий. Некоторые из них начнутся уже 2 ноября, а завершится акция поздно вечером 3 ноября, накануне празднования Дня народного единства.  Вход на многие из событий «Ночи искусств» будет свободным.

Девиз акции – «Искусство объединяет». И действительно, в начале ноября концертные и выставочные залы, театры, музеи объединяют по всей стране сотни тысяч ценителей искусства, которые приходят за новыми впечатлениями и знаниями.

В Карелии в акции участвуют театры и музеи Петрозаводска, Карельская филармония, Дом «Кантеле», Национальная библиотека, Центр народного творчества и культурных инициатив, Галерея промышленной истории и др.

Музеи приглашают посетителей осмотреть экспозиции, на экскурсии, мастер-классы и специальные программы и занятия. Так, в Национальном музее можно будет поучаствовать в викторине, посетить авторскую экскурсию «Калевала» на Театральной площади Петрозаводска», поучаствовать в лекции-диспуте о Зимней войне. Директор Национального музея Михаил Гольденберг выступит с традиционной ночной лекцией, на сей раз на тему «Тайна памятника Ленину». Музей-заповедник  «Кижи» будет проводить мероприятия на двух площадках в Петрозаводске – в квартале исторической застройки и на площади Кирова. В «Ночь искусств» посетителям музея представится возможность увидеть музейные фонды, поиграть в карельскую игру кюккя в музейном дворике, пройти с экскурсией по кварталу исторической застройки Петрозаводска. А Музей изобразительных искусств зовет стать зрителями или даже участниками необычного действа – перформанса «Скетчинг танца», который объединит танцевальные импровизации и созданные по их мотивам зарисовки.

Карельская филармония предложит в этот вечер прийти на одну из самых популярных и востребованных своих программ – «Рок-хиты» и проведет необычный перформанс, где живая музыка встретится с изобразительным искусством и виртуальной реальностью.

В Доме «Кантеле» расскажут об историческом здании, одном из старейших в Петрозаводске (там сейчас располагается ансамбль «Кантеле»), и научат танцевать народные танцы. В Театре кукол Карелии по традиции пройдет спектакль в окнах, который зрители увидят с улицы.

Подробнее об этих и многих других событиях «Ночи искусств» можно узнать из программы.

Мероприятия акции продлятся в Петрозаводске до позднего вечера, 23.00.

Программа акции «Ночь искусств» – во вложенном файле.

 

Вверх