1 мая в ряде районов Карелии официально начинается пожароопасный сезон

С 1 мая в Олонецком, Кондопожском, Лахденпохском, Питкярантском, Сортавальском, Пряжинском, Прионежском, Пудожском, Суоярвском районах и Петрозаводском городском округе начинается пожароопасный сезон. В остальных районах – с 15 мая. Дата начала пожароопасного сезона определяется приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия исходя из природно-климатических особенностей, связанных с прогнозируемым сходом снежного покрова в лесах.

В ходе подготовки к пожароопасному сезону 2020 года была проведена большая работа. Создана необходимая нормативно-правовая база, утверждены планы тушения лесных пожаров на территориях всех лесничеств, Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Карелия. Он предусматривает общую группировку сил и средств пожаротушения: 3399 человека и 1997 единиц техники.

Работы по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда будут осуществляться «Карельским центром авиационной и наземной охраны лесов», в состав которого в качестве структурных подразделений входят 3 авиазвена и 4 авиаотделения. В свою очередь, в их составе имеется парашютно-десантная пожарная служба и наземные противопожарные формирования в виде 6 пожарно-химических станций 3 типа.

Разработаны и утверждены маршруты наземного патрулирования. Предусмотрено осуществление авиапатрулирования всей территории лесов республики по 7 авиамаршрутам общей протяженностью 3866 км. Для этого будут привлекаться пять самолетов Cessna, для выполнения работ по тушению лесных пожаров –  один самолет Ан-2, один вертолет Ми-8. Кратность авиапатрулирования будет определяться по условиям погоды исходя из класса пожарной опасности в лесах.

Вместе с тем, лучшей профилактикой лесных пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности в лесах. Минприроды Карелии призывает жителей и гостей республики быть осторожными с огнем в лесу и на прилегающих в лесным массивам территориях, просит соблюдать запрет разведения неконтролируемых выжиганий прошлогодней растительности, так называемых «травяных палов».

Одной из основных причин возникновения лесных пожаров в апреле и мае является сжигание растительных сельскохозяйственных отходов, сухой травы и другой растительности для очистки территорий. Даже небольшой порыв ветра уносит пламя за пределы намеченного арендатором или владельцем участка для выжигания. Так возникают лесные и торфяные пожары, пожары в населенных пунктах и на объектах экономики.

Напоминаем, что за поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тысяч рублей, но и уголовная – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

В Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Обнаружив лесной пожар, можно в любое время суток бесплатно позвонить на этот номер.

 

Вверх