На реализацию национального проекта «Демография» в Республике Карелия до 2024 года предусмотрено более 10 миллиардов рублей

О ходе реализации нацпроекта «Демография», реализуемого по пяти региональным проектам, рассказала на заседании правительства Министр социальной защиты Республики Карелия Ольга Соколова. Финансирование основных мероприятий нацпроекта планируется как за счет средств федерального, так и регионального бюджетов. Нацпроект «Демография» предполагает увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан до 67 лет, снижение смертности населения, повышение суммарного коэффициента рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Как сообщила Ольга Соколова, ожидается, что в республике за год  958 семей  получат ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. На это предусмотрен 151 млн. руб. 423 семьям будет назначена  выплата на третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. На эти расходы в 2019 году предусмотрено свыше 396 млн. руб. 1200 семей получат региональный маткапитал в размере 105,5 тыс. руб. Также до конца года предусмотрено оказать помощь для проведения 700 бесплатных циклов ЭКО в семьях, которые нуждаются в процедуре по медицинским показаниям. В результате принимаемых мер планируется увеличение  суммарного коэффициента рождаемости в республике до 1.693 в 2024 году.

В рамках реализации нацпроекта в 2019 году будет создано 1176 мест в детских садах для детей раннего возраста. А для содействия в трудоустройстве женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, продолжится их обучение востребованным профессиям. С начала года уже 96 молодых мам приступили к обучению, до конца года их будет более 200.

- Для увеличения продолжительности жизни людей старшего поколения предусмотрен ряд мероприятий для оказания своевременной профилактической и медпомощи по самым разным направлениям, - отметила Ольга Соколова.  – Для этого в ряде районов Карелии будут приобретены 5 легковых автомобилей для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации на скрининговые обследования.

В рамках проекта планируется строительство дома-интерната на 200 мест на условиях софинансирования из федерального бюджета. Будет расширена сеть гериатрической помощи за счет создания специальных кабинетов в поликлиниках. С 2020 года Карелия войдет в число пилотных территорий, которые будут реализовывать межведомственное взаимодействие в рамках долговременного ухода за пожилыми людьми.

Важным направлением нацпроекта является переобучение граждан предпенсионного возраста востребованным на рынке труда региона профессиям. До 2024 года необходимо обучить не менее 1434 граждан предпенсионного возраста, из них 239 человек - в этом году. Обучение уже началось. Управлением труда и занятости законтрактованы средства около 1 млн. руб. на организацию профобучения 86 граждан предпенсионного возраста, работников 29 предприятий республики.

В формировании системы мотивации граждан к здоровому образу жизни важная роль отводится строительству объектов спортивной  инфраструктуры, мероприятий по пропаганде оздоровительных мероприятий. На реализацию проекта «Спорт – норма жизни» предусмотрено 200 млн. 665 тыс. руб. Их направят на оснащение спортобъектов инвентарем, поддержку спортивных организаций и мероприятий.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков подчеркнул, что результаты реализации национальных проектов должен ощутить каждый житель республики, независимо от того, где он живет, в небольшом населенном пункте или в городе.