Арендодатели могут рассчитывать на отсрочку по уплате налогов в условиях пандемии

Мера поддержки доступна тем, кто предоставил пользователю помещения отсрочку по арендной плате в период карантинных мер.

Налоговики Карелии призывают плательщиков, предоставивших «арендные каникулы», поспешить с подачей заявлений на формирование перечня получателей соответствующей льготы в региональные органы власти. В Республике Карелия  таким органом является Министерство экономического развития и промышленности РК.

УФНС напоминает, что данной мерой поддержки вправе воспользоваться собственники недвижимости, предоставившие арендаторам отсрочку внесения арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества в соответствии с требованиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества».  Соответствующие изменения внесены постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 г. N 699 «О внесении изменений в Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов».

Согласно документу, отсрочку в части уплаты налога на имущество организаций, земельному налогу, авансовым платежам по данным налогам  имеют право арендодатели, состоящие в перечне  налогоплательщиков, предоставивших своим арендаторам «арендные каникулы».  Перечень, согласно порядку предоставления меры поддержки, формируется Министерством экономического развития и промышленности РК на основании заявлений, полученных от арендодателей, претендующих на получение льготы.  Сформированный перечень поступает в распоряжение налоговых органов, которые предоставляют по заявлению об отсрочке (рассрочке) налогоплательщика требуемую меру поддержки.

В целом для получения данной льготы арендодатель должен:

  • являться собственником торговой недвижимости;
  • состоять в перечне плательщиков, предоставивших «арендные каникулы»;
  • иметь ОКВЭД 68.2 (а также 68.20, 68.20.1 и 68.20.2) по состоянию на 1 марта 202 года в качестве основного.

При этом отсрочка касается только тех платежей,  срок перечисления которых наступил в 2020 году и подразумевает дополнительные основания:

  • снижение дохода минимум на 10%;
  • получение убытка.

Налоговики Карелии напоминают, что максимальная длительность налоговой отсрочки – один год. Заявление на получение льготы в налоговые органы можно подать до 1 декабря 2020 года.

Вверх