Девять НКО стали победителями конкурса грантов Главы Карелии

По инициативе Главы республики Артура Парфенчикова ежегодно организуются конкурсы по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям. В 2020 году фонд конкурса был увеличен до 25 миллионов рублей по 19 основным направлениям общественной деятельности. Конкурс проводится 8 органами исполнительной власти.

Сегодня Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия подведены итоги по направлению «Реализация мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России». Фонд конкурсного отбора составил 4 200 000 рублей.

Поддержаны проекты, направленные на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, содействие духовному развитию личности, социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов, оказание организационно-финансовой, информационной, консультационной, методической и иной поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

На конкурс поступило 30 заявок. Решением конкурсной комиссии победителями признаны следующие проекты:

1. «Карелия в фокусе» Региональной общественной организации «Союз карельского народа». Выделяемый размер субсидии – 590 000 рублей.
  2. «Многонациональность как ресурс: распространение эффективных практик развития межнационального сотрудничества в Республике Карелия» Карельской региональной общественной организации «Общество украинской культуры «Калина». Выделяемый размер субсидии – 656 366 рублей.
  3. «Илму»: сохранение национальной культуры современными средствами» Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии». Выделяемый размер субсидии – 727 577 рублей.
  4. «Ожившие легенды Заонежья» Автономной некоммерческой организации «Заонежская изба». Выделяемый размер субсидии – 585 000 рублей.
  5. «Под Пречистым омофором» Местной религиозной организации православный Приход храма Покрова Богородицы п. Пряжа Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Выделяемый размер субсидии – 263 750 рублей.
  6. «Людиковский исторический короб» Карельской региональной общественной организации «Лююдин Везаажед»/«Людиковские ростки». Выделяемый размер субсидии – 360 600 рублей.
  7. «Карелия. НКО-эволюция» Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр «Эверест». Выделяемый размер субсидии – 285 616 рублей.
  8. «Карельский транзит» («Kylii myöte») Карельской региональной общественной организации «Родной очаг». Выделяемый размер субсидии – 333 078 рублей.
  9. «Elämänlanka – Нить жизни» Карельской региональной общественной организации «Общество дружбы «Карелия – Финляндия». Выделяемый размер субсидии – 398 013 рублей.

Члены конкурсной комиссии и Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия поздравляют победителей и благодарят всех участников за активную гражданскую позицию и содействие в реализации государственной национальной политики!

В ближайшее время будут подведены итоги конкурса «Грант Главы Республики Карелия» еще 6 органами исполнительной власти.