На железнодорожном вокзале Петрозаводска установили новый шпиль

На железнодорожном вокзале города Петрозаводска продолжается масштабная реконструкция. В перечне работ – замена 17-метрового шпиля, который венчает историческое здание вокзала. Специально для этого новый шпиль весом около 3,5 тонн изготовили в Санкт-Петербурге и привезли в Петрозаводск.

Демонтаж и монтаж архитектурного элемента был выполнен работниками подрядной организации с привлечением специального автокрана грузоподъемностью 200 тонн. Новый шпиль уже занял свое место. Он, как и прежний, покрыт нержавеющей сталью, на его вершине размещена новая звезда с венком, она имеет золотой цвет и покрыта нитридом титана. Отметим, что изначально цвет звезды был именно золотой.

Все работы согласованы и находятся под контролем Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.