Предприниматели Карелии, реализующие подакцизные товары, смогут получить региональные субсидии

Об этом сегодня на прямой линии с Главой Карелии Артуром Парфенчиковым сообщил вице-премьер Правительства республики по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Руководитель экономического блока республики еще раз напомнил представителям бизнеса о мерах поддержки, разработанных в Карелии. В настоящее время завершился прием документов второй заявочной кампании, подано свыше 700 заявлений (более 200 млн. руб.), это больше, чем в первую компанию – 662.

Наиболее востребованным направлением компенсации стала компенсация затрат на арендную плату, на эту меру подана половина от общего количества заявлений.

Напомним, что 24 июня принято постановление Правительства РФ о предоставлении субсидий субъектам МСП осуществляющим деятельность, связанную с производством (реализацией) подакцизных товаров, но виды деятельности таких организаций должны быть включены в федеральный перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

− Ожидая такие послабления уже в начале июня, нами в первые же дни были размещены на сайте Минэкономразвития Карелии рекомендации предприятиям общественного питания, торговли, туризма, о необходимости подачи документов на предоставление субсидий, даже если они реализуют подакцизные товары. Всего от таких предприятий подано более 100 заявок, − подчеркнул Дмитрий Родионов.

Кроме того, планируется компенсация затрат на дезинфицирующие и защитные средства за июнь, июль. Будут компенсироваться затраты на приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания, очков, лицевых щитков, бахил, перчаток, кожных антисептиков, дозирующих устройств, оборудования для дезинфекции помещения, устройств для бесконтактного контроля температуры.

Это связано с тем, что предприниматели все еще несут эти затраты с целью соблюдения требований Роспотребнадзора. Такая заявочная кампания скорее всего будет объявлена в августе.

Обращаем внимание, что на федеральном уровне сейчас ожидается принятие двух нормативных актов в соответствии с которыми возможно получить компенсацию затрат на приобретение средств индивидуальной защиты.

Многих предпринимателей Карелии интересовал вопрос о послаблениях для бизнеса тех видов экономической деятельности, которые еще приостановлены. Дмитрий Родионов подчеркнул, что ситуация анализируется и контролируется. Вместе с тем Артур Парфенчиков обозначил необходимость индивидуального подхода к решению данных вопросов и  рекомендовал рассмотреть возможность возобновления экономической деятельности с учетом исполнения определенных санитарно-эпидемиологических требований.

Отвечая на вопрос Главы о поддержке инвестиционных проектов, вице-премьер также отметил, что в 3-4 квартале 2020 года Министерством экономики запланировано проведение отборов на предоставление субсидий инвесторам на частичное возмещение затрат на строительство (реконструкцию) и (или) приобретение для собственных нужд зданий, строений, сооружений, а также на частичное возмещение затрат на приобретение техники и оборудования в целях реализации инвестиционных проектов. На указанные цели планируется направить 349 млн рублей федеральных средств, а также 200 млн рублей из регионального бюджета.

 Кроме того, значительно расширены сферы реализации инвестиционных проектов, которым может быть оказана господдержка. Перечень сфер реализации проектов дополнен такими видами деятельности как растениеводство и животноводство, деятельность в области информационных технологий, а также деятельность организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.

− В рамках комплексного плана мы можем компенсировать затраты инвесторам на протяжении с 2020 по 2024 годы, − заключил Дмитрий Родионов.
Вверх