В Карелии при исследовании очагов коронавирусной инфекции в 80% случаев удается установить источники заражения

Это позволяет контролировать эпидемиологическую ситуацию в регионе и своевременно выявлять в том числе бессимптомных носителей вируса, заявила главный санитарный врач Карелии Людмила Котович.

Эпидемиологическая ситуация в Карелии стала одной из тем прямой линии, которую 30 июня провел Глава Республики Артур Парфенчиков. В обсуждении приняла участие руководитель регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач Карелии Людмила Котович.

По ее оценкам, ситуация с распространением коронавирусной инфекции в республике на данный момент характеризуется как нестабильная, за последние две недели фиксируется определенный прирост выявляемых случаев COVID-19.  Однако такая статистика во многом связана с большим количеством тестов на коронавирус и работой, которая проводится для установления лиц, контактировавших с заболевшими. Людмила Котович рассказала, что оперативно исследуются все контакты: в семье, по месту работы, в транспорте, в медицинских стационарах и так далее.

- Контактных лиц берут под медицинское наблюдение и обследуют, - пояснила Людмила Котович.

Особенно важно то, что при анализе очагов коронавирусной инфекции в 80% случаев удается установить источники заражения.  Это позволяет контролировать эпидемиологическую ситуацию. Кроме того, большой охват тестированием помогает вовремя устанавливать бессимптомных носителей вируса – тех, кто не чувствует никакого недомогания, но может заразить других. По состоянию на 30 июня из 1337 человек, у которых выявлена коронавирусная инфекция, заболели (то есть имеют клинические симптомы) чуть более половины, или 730 человек.

Как отметил Артур Парфенчиков, если в самом начале эпидемии в республике проводили лишь 150-200 тестов в сутки, то сегодня в среднем – уже более 1 100 в сутки. Накануне, 29 июня, введен в строй новый аппарат для ПЦР-диагностики в Республиканской инфекционной больнице. И на данный момент имеющиеся в государственных лабораториях мощности  позволяют при необходимости проводить уже почти 2 тысячи исследований в день. Показатель охвата тестированием в Карелии на 100 тысяч населения составляет более 180 и  значительно выше нормируемого.

Основным методом остаются ПЦР-исследования путем взятия мазка из носа и ротоглотки. Дополнительно 15 медучреждений уже проводят исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА) - по крови. Он позволяет выявить количество антител IgM и IgG и установить, болен человек коронавирусом или уже переболел.

Кроме того, в Карелии широко применяется компьютерная томография, которая позволяет выявлять пневмонии на ранних стадиях или протекающие бессимптомно.

В результате в республике сохраняется наименьший процент тяжёлых больных и летальных исходов от ковид, нет летальных случаев среди медицинского персонала.

Своевременное реагирование позволило эффективно купировать даже крупные очаги заражения – среди рабочих стройплощадки Белопорожской ГЭС в Кемском районе и рабочих из вахтового поселка АО «ВАД» в Сортавальском районе. Массовая госпитализация всех, у кого была выявлена коронавирусная инфекция, в том числе бессимптомных, помещение на обсервацию контактных лиц позволили не допустить распространения коронавирусной инфекции в населенных пунктах.

В ходе прямой линии также обсудили вопрос, который волнует родителей школьников и студентов: о том, в каком формате начнется обучение с 1 сентября. Главный санитарный врач республики выразила надежду, что эпидемиологическая ситуация позволит начать новый учебный год в очном режиме с соблюдением правил работы образовательных организаций в период пандемии. Они должны быть утверждены на федеральном уровне уже в ближайшее время.

Вверх