В сентябре состоится открытие Музея Карельского фронта в Беломорске

30 сентября 2020 года в Беломорске запланировано торжественное открытие Музея Карельского фронта. Открытие приурочено к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Это первый и единственный музей в Российской Федерации, посвященный Карельскому фронту.

Музейная экспозиция будет представлена в девяти залах. Здесь нашли место предметы времен Великой Отечественной войны, найденные на полях бывших сражений; семейные реликвии, бережно сохраненные и переданные музею; точные копии солдатских святынь – боевых знамен. Эффект от экспозиции усилит множество фотографий и документов военного времени. Кроме интерьерной экспозиции планируется открытая площадка для показа единиц военной техники образца 1941–1945 годов. Это далеко не полный список экспонатов Музея. В настоящее время фонды продолжают комплектоваться, происходит постоянный поиск, отбор и реставрация предметов.

Особую атмосферу придает расположение Музея в историческом здании, где находился действующий штаб Карельского фронта во время войны. Были приложены серьезные усилия по реконструкции здания.

Появление Музея Карельского фронта дополнит список достопримечательностей и объектов туристского показа республики.

Вверх