Госкомитету Карелии по ценам и тарифам - 25 лет

1 сентября 1997 года Правительством Карелии был создан отдельный орган регулирования тарифов - Государственный комитет Республики Карелия по ценам и тарифам.

Изначально задачей Госкомитета было тарифное регулирование, в настоящее время количество задач увеличилось до 86, к основным относится утверждение тарифов в коммунальной сфере.

Одновременно Госкомитет осуществлял контроль за применением тарифов коммунальными предприятиями, а также за тем, чтобы плата граждан за коммунальные услуги в целом по Карелии не превышала установленного индекса роста.

Государственное регулирование тарифов является действенным методом ограничения необоснованных расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Отсутствие госрегулирования тарифов привело бы к завышению цены на услуги либо к полному отсутствию услуг из-за невозможности для коммунального предприятия оплачивать расходы на обеспечение своей деятельности.

Уровень устанавливаемых Госкомитетом тарифов обеспечивает минимальные расходы для работы коммунальной организации. При этом Госкомитет контролирует включение в тариф только экономически обоснованных расходов. Утверждается тариф до начала года очередного календарного года.

Госкомитет контролирует соблюдение общего уровня цен на регулируемые государством товары и услуги, осуществляет контроль за не превышением установленных тарифов. За весь период деятельности Госкомитета индекс изменения размера платы гражданами за коммунальные услуги не был превышен. Указанный индекс имеет значение для обеспечения доступности коммунальных платежей для граждан.

Госкомитет напоминает, что в случае затруднительного финансового положения, для равномерного распределения своих расходов на оплату коммунальных услуг, гражданин имеет право обратиться в ресурсоснабжающую организацию для предоставления рассрочки или отсрочки по оплате платежей по теплоснабжению.

Также потребитель может проконсультироваться по вопросу предоставления адресной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме в Министерстве социальной защиты Республики Карелия https://social.karelia.ru/services/serviceselectionsp.

За последние пять лет деятельность Госкомитета РК по ценам и тарифам дважды предотвращала резкий рост платы граждан. Так, возросшие расходы теплоснабжающих организаций на топливо неизбежно сказались на росте тарифа. В 2017 году на основании расчётов Госкомитета было принято постановление Правительства Карелии, согласно которому бюджет Республики Карелия принял на себя 2/5 реальных расходов граждан за теплоснабжение.

Расчёты, выполненные Госкомитетом, позволили Правительству Карелии убедить федеральные власти о необходимости включения Карелии в Перечень регионов, для которых снижена цена покупки электричества на общероссийском рынке электроэнергии. Одновременно Госкомитет уменьшил тариф субъектам электроэнергетики. Включение в Перечень и снижение тарифа позволило существенно сократить финансовую нагрузку на промышленность и малый бизнес.

В течение следующих пяти лет Госкомитет планирует перейти к предоставлению государственных услуг в области регулирования цен (тарифов) в электронном виде. Так, для каждой тарифицируемой организации в рамках программы «Электронное правительство» будет создан личный кабинет, в котором будет предусмотрено размещение отчётности, подача заявок на тарифное регулирование и других документов, ответы на запросы. Будет внедрено программное обеспечения для расчёта тарифов. Приоритетом для Госкомитета является направление сведений из личного кабинета регулируемой организации в программу для расчёта тарифов.

Вверх