Республика продолжает шефство над подводной лодкой «Карелия»

30 декабря в Правительстве региона состоялась встреча премьер-министра Александра Чепика и членов экипажа атомного подводного ракетного крейсера «Карелия».

В эти дни в республике находятся с дружеским визитом члены экипажа атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Карелия». Сегодня премьер-министр регионального Правительства Александр Чепик обсудил с офицерами-подводниками планы шефской помощи.

− Спасибо, что нашли время и приехали в Карелию, имя которой носит ваш подводный крейсер. Вы достойно несете службу далеко в морях и океанах, и нам радостно узнавать о ваших успехах, − приветствовал гостей Александр Чепик.

Премьер-министр предложил морякам подготовить список вопросов, с решением которых подводникам могла бы помочь республика.

Командир подводной лодки, капитан 1 ранга Антон Масленников особо отметил важность военно-патриотической работы с молодежью и выступлений перед моряками творческих коллективов Карелии. В ноябре этого года делегация республики побывала в городе Гаджиево, где базируется подводный крейсер. В состав делегации вошли представители Правительства Карелии, кадеты морского класса Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского, ансамбли «Зоряйне» и «Петроглиф».

− Было очень приятно видеть горящие глаза приезжавших к нам кадетов. Они с интересом побывали на корабле, который недавно пришел с моря, выполнил ракетную стрельбу. Хотелось бы, чтобы и дальше ребята бывали у нас, − сказал Антон Масленников.

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Карелия» был спущен на воду в 1989 году. Корабль постоянно модернизируется, а его экипажи  регулярно занимают передовые места в учебной и боевой подготовке. По итогам этого года экипаж подводной лодки «Карелия», выполнивший стрельбу баллистической ракетой «Синева» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке, был признан лучшим на Северном флоте.

Наша республика шефствует над атомным подводным ракетным крейсером с 1994 года. В 1996 году боевому кораблю было присвоено название «Карелия».

Премьер-министр Александр Чепик поздравил моряков с наступающим Новым годом и пригласил их принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных столетию образования республики.

 

Вверх