В Карелии внедряют цифровые разработки специалистов северной столицы

Обновлен сервис «Красивые места» в мини-приложении «Я здесь живу». В частности, теперь там больше локаций, которые можно посетить, путешествуя по республике.

В рамках Международного Форума «ИТ-Диалог 2023» состоялось подписание соглашения с Правительством Санкт-Петербурга, и Карелия внедряет у себя петербургскую разработку – мини-приложение «Я здесь живу», реализованное на базе социальной сети «ВКонтакте».

Одним из первых в регионе выбран сервис «Красивые места», который помогает находить интересные и необычные локации и достопримечательности, маршруты для прогулок в Петербурге, Ленобласти и Карелии.

На текущий момент сервис «Красивые места» насчитывает 487 локаций, из них 19 - в Карелии. Данные и фотографии собирались из различных источников - личные архивы, архивы организаций и органов власти. Также информация была предоставлена музеями-заповедниками, памятниками и объектами культурного наследия.

«Тиражирование петербургского решения – один из шагов к эффективному использованию и развитию внутреннего потенциала нашей республики, -отметила заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия - начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская. – Сервис «Красивые места» выбран не случайно – наш регион по праву считается одним из популярных туристических направлений в стране. Информация о природных парках, произведениях архитектурного искусства, местах досуга позволит жителям и гостям Карелии спланировать свой отдых, приобщиться к культуре нашей республики».

Новые локации в сервисе «Красивые места» - отличный повод познакомиться с ними и подумать об их посещении на новогодних праздниках.

«Я здесь живу» - флагманский проект Экосистемы городских сервисов «Цифровой Петербург». Мини-приложение открывает для жителя разнообразные возможности той локации, где он живёт. Фильтры дают возможность подобрать место по удаленности от пользователя, а также по категории объекта.

Также в рамках подписанного Меморандума стороны намерены сотрудничать в повышении эффективности госуправления за счет применения информационных технологий; повышении уровня автоматизации исполнения функций органами государственной власти; популяризации цифровых технологий; повышении качества жизни граждан за счет внедрения современных информационных технологий, в том числе использования алгоритмов обработки больших массивов данных.