100-летие Республики Карелия. В рамках мероприятий «Кижской регаты» состоится круглый стол по развитию туризма

С 29 июля по 4 августа в Карелии проходит ХХI Международный фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата».

В рамках мероприятий «Кижской регаты» 2 августа в Петрозаводске пройдет круглый стол на тему «Развитие перспективных направлений туризма в регионах России, в том числе в Республике Карелия в преддверии празднования в 2020 году 100-летия образования региона».

В заседании круглого стола примут участие представители Федерального агентства по туризму, Ассоциации внутреннего и въездного туризма, Департамента культуры и туризма Вологодской области, отдела развития туризма и туристской инфраструктуры Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Федерального агентства по делам национальностей, Управления по туризму Республики Карелия и ГБУ «Информационный туристский центр».

Основной день фестиваля − 3 августа. Гостей острова ждет большая праздничная программа в Кижской гавани «Людям праздник − лодкам честь»: народные игры, павильон «Кижский ихтиоцентр», демонстрация приготовления «Кижского чая», «Кижской ухи», выставка ремесленных изделий, сувенирная торговля музея, концерт.

Затем состоятся основные гонки, на которые уже заявились свыше 40 лодок из Карели и из-за ее пределов. В соревнованиях примет участие команда Всероссийского общества инвалидов. После финиша регаты будет дан старт заплыву в открытой воде.

 «Кижская регата» стала первым в России событийным мероприятием по продвижению внутреннего и въездного водного туризма на основе возрождения традиционной крестьянской культуры судостроения и судоходства на Русском Севере.

Фестиваль начинался в 1999 году с совместной инициативы Музея-заповедника «Кижи» и местного сообщества. За годы своего существования вырос до уровня федерального и международного «модельного» мероприятия, которое дало импульс развитию аналогичных фестивалей и праздников на воде по всей стране. Сегодня фестиваль включен в национальный календарь событий России и ежегодно представлен на крупнейших международных туристских выставках в России и за рубежом.

 

Круглый стол по развитию туризма будет проходить 2 августа в гостинице «Турхолдинг Карелия» с 13.00 до 17.00 часов.

 

Вверх