Глава Карелии вручил свидетельства на получение президентских грантов молодым ученым

Сотрудники Карельского научного центра РАН Захар Слуковский и Сергей Тишков получат по 600 тысяч на свои исследования.

Сегодня в Правительстве Карелии Глава региона Артур Парфенчиков встретился с двумя сотрудниками Карельского научного центра Российской академии наук – Захаром Слуковским и Сергеем Тишковым. Оба они вошли в число победителей конкурса и получили гранты Президента России для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. На конкурс было подано две с половиной тысячи заявок.

Старший научный сотрудник Института геологии КарНЦ Захар Слуковский изучает донные отложения в водоемах Арктической зоны. Исследователь выясняет, каким образом и в каком количестве тяжелые металлы попадают в озера и реки, которые находятся далеко от крупных городов и промышленных предприятий. Пресные водоемы используются для хозяйственных целей, донные осадки − так называемый сапропель −  применяют в качестве удобрения. Поэтому важно знать, насколько эти наслоения безопасны для человека.

Ученый секретарь Института экономики КарНЦ Сергей Тишков занимается исследованием влияния возобновляемой энергетики на социально-экономическую безопасность периферийных российских регионов, к числу которых относится и Карелия.

Глава республики предложил исследователю разработать экспериментальный проект для школы в поселке Чупа Лоухского района. Максимально энергоэффективный вариант может быть рассчитан с учетом применения теплосберегающих технологий: установки новых стеклопакетов, модернизации теплоузла, утепления фасадов и так далее.

На развитие своих проектов каждый ученый получит 600 тысяч рублей.

 

Вверх