В Карелии состоялась тренировка по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на системах жизнеобеспечения

29 октября в республике прошла проверка оперативного реагирования и взаимодействия органов управления республики по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мероприятие было организовано Госкомитетом Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения для более эффективного реагирования и оперативного устранения возможных аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения в зимний период. Руководство тренировкой осуществлял Заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с правоохранительными органами, Первый заместитель Председателя Комиссии Правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  Александр Пшеницын.

Тренировка в режиме видеоконференции с органами управления территориальной подсистемы РСЧС республики была проведена в Центре управления кризисными ситуациями (ЦУКС) по Республике Карелия. Проработка возможных аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения и энергоснабжения республики, которые могут привести к нарушению жизнеобеспечения населения в условиях низких температур воздуха и неблагоприятных метеорологических явлений, проходила в режимах «Повышенная готовность» и «Чрезвычайная ситуация».

В ходе тренировки было проверено оперативное взаимодействие органов управления территориальной подсистемы РСЧС, а также готовность сил и средств к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на системах жизнеобеспечения. Комиссией были выявлены недостатки в работе ресурсоснабжающих организаций и отдельных органов местного самоуправления республики, которые должны быть устранены к следующей тренировке, намеченной на ноябрь 2019 года.

В мероприятии приняли участие органы управления всех уровней территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия - руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления и организаций.

Вверх