Проект по развитию трамплинов в Сортавале получил поддержку Всероссийской федерации прыжков на лыжах

Перспективы развития трамплинного комплекса в сортавальском парке Ваккосалми, где тренируются воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва, обсуждались в Москве.

1 февраля Глава Карелии Артур Парфенчиков провел встречу с Президентом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрием Дубровским. В ходе встречи обсуждались вопросы возрождения лыжного двоеборья, развития олимпийских зимних видов спорта и восстановления трамплинов в Карелии и, в частности, в Сортавале. По мнению Главы республики, город Сортавала является достаточно комфортным и подходящим для проведения соревнований по зимним видам спорта, а жители и туристы готовы проводить активный зимний отдых на оборудованных площадках.

«Нам нужно постепенно возрождать традиции и нашу школу прыжков на лыжах с трамплина. Строительство трамплина К-50 с сопутствующей инфраструктурой позволит более полно организовать тренировочный процесс и проводить в Сортавале Всероссийские юношеские соревнования. Более того, трамплин можно будет использовать круглогодично. Вижу этот объект не только как спортивный, но и туристический. На льду уникального озера можно оборудовать ледовый каток на 300 человек, создать трассу и проводить соревнования по конькобежному и лыжному видам спорта, а в перспективе – популярный марафонский бег на коньках. Таким образом, образуется интересная спортивная тематика, которая объединит спорт, туризм и отдых, а также интересы государства и бизнеса», - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Инициативу республики по развитию трамплинного комплекса полностью поддержал Дмитрий Дубровский:

«Мы готовы проводить здесь соревнования и тренировочные сборы. Это очень перспективная территория для развития нашего вида спорта. В декабре прошлого года Министр спорта России Олег Матыцин посетил Сортавалу и поддержал проект по строительству трамплина К-50 с современной спортивной инфраструктурой, соответствующей самым высоким стандартам. Это интересная лыжная и конькобежная тематика для развития массового спорта в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт», но нужно всё детально проработать».

Отметим, что местом расположения объекта является парк Ваккосалми в городе Сортавала. Правительством Республики Карелия на территории парка установлены трамплины К-5, К-10 и К-25 и обустроен лыжный стадион. Строительство трамплина К-50 станет одним из элементов спортивно- всесезонного спортивно-туристического комплекса.