В этом году жители Питкярантского, Кондопожского, Сортавальского и Лахденпохского районов смогут приступить к сортировке отходов

Об этом в интервью журналистам рассказала заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия – министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская.

В прошлом году Минприроды и Минимущество Карелии занимались передачей контейнеров в собственность муниципальных образований. Районные администрации совместно с Карельским экологическим оператором определяли места их расстановки. Сначала контейнеры были расставлены на территории Петрозаводска – это 830 штук, еще порядка 370 контейнеров будут оборудованы дополнительно. Также они появились в Суоярвском округе, Прионежском и Пряжинском районах.

Возможность раздельного накопления отходов должна быть у максимального количества жителей нашего региона. В этом году раздельный сбор охватит Питкярантский, Кондопожский, Сортавальский и Лахденпохский районы. Уже определено количество контейнеров для расстановки, – отметила Янина Свидская.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков отметил, что администрациям районов необходимо активизировать работу по расстановке контейнеров: она должна быть завершена в этом году.

Напомним, что закупка желтых контейнеров для сбора вторсырья стала возможной по президентскому нацпроекту «Экология» в 2022 году. Тогда Минприроды Карелии закупило более 2500 штук.

За время работы первой сортировочной линии (9 месяцев), на неё поступило почти 1650 тонн отходов. Из этого количества более 900 тонн – это выборка полезных фракций – отсортированная макулатура, стекло, пластик.