Вышел в свет фотоальбом к столетию Республики Карелия

В новой книге «Карелия: вечная и новая» опубликовано более 1200 иллюстраций, фотографий, репродукций картин, которые сопровождают тексты историков, писателей и журналистов. Это фундаментальное издание ярко показывает жизнь нашего края с древнейших времен и до событий юбилейного года.

Издательский проект реализован Национальным архивом Республики Карелия и петрозаводским издательством «Острова». Книга издана при поддержке Министерства культуры России.

2 марта в Национальном музее Республики Карелия состоялась презентация книги, на которой авторы и герои книги рассказали о работе над ней.

Идея о том, чтобы выпустить к юбилею республики такое издание, возникла пять лет назад. Составители, авторы текстов, фотографы, редакторы проделали огромную, кропотливую работу, чтобы представить в одной книге историю нашей республики.

Руководитель проекта – заслуженный журналист Республики Карелия Юрий Шлейкин – одной из главной трудностей в процессе создания книги назвал необходимость писать краткие, но при этом емкие, информационно насыщенные тексты:

– Сложно ли рассказать об истории Онежского завода или об американских финнах? Есть много книг об этом. А здесь нужно было написать 15–20 строчек, чтобы все было понятно.

Книга «Карелия: вечная и новая» открывается прологом с приветствием жителям Карелии Владимира Путина и Николая Патрушева, а также материалами о петроглифах, эпосе «Калевала» и русском фольклоре, об островах Кижи и Валаам, национальных парках. Читатели познакомятся с основными вехами истории, экономики, культуры советской Карелии. Завершает альбом рассказ о современной жизни республики, о достижениях и успехах, об уникальности и неповторимости края. В книге также рассказывается и об открытии Музея Карельского фронта в Беломорске и памятной стелы «Город воинской славы» в Петрозаводске, публикуются списки руководителей органов власти Карелии, почетных граждан республики и кавалеров ордена «Сампо».

В альбоме представлены и материалы ведущих учреждений культуры республики: Национального архива, Национального музея, Национальной библиотеки, Музея изобразительных искусств, театров.

Тираж издания – 1000 экземпляров. Книга поступит во все библиотеки Республики Карелия.

Фото: Илья Тимин.