Более 33 тысяч человек в Карелии оставили свой голос за объекты благоустройства

Всероссийское голосование продлится до 30 апреля на https://10.gorodsreda.ru

От Карелии участвует 51 проект. Шестнадцать из них, которые наберут наибольшее количество голосов, благоустроят в 2025 году по президентскому нацпроекту «Жилье и городская среда».

Олонец представил на голосование два социально значимых объекта – обновление детской игровой площадки в сквере у пл. Гагарина и благоустройство сквера у городской библиотеки.

Игровой площадке уже больше 5 лет. Это очень популярное место отдыха с детьми. Площадка удачно расположена: самый центр города, рядом площадь, кинотеатр, Дом культуры, недалеко парк. Со временем игровые конструкции поизносились и сегодня требуют замены. Также необходимо восстановить основание площадки.

Благоустройство сквера у городской библиотеки идет поэтапно. С инициативой его создания несколько лет назад выступили местные общественники, городская администрация оформила земельный участок, подготовили дизайн-проект будущего места отдыха. В прошлом году установили уличное освещение, в этом году планируется разместить малые архитектурные формы и небольшой игровой комплекс.

Мы рады, что территория у нашей библиотеки преображается, становится уютнее. К нам приходят читатели разных возрастов, по соседству находится детская библиотека, а сквер расположен буквально у самого порога. Очень удобно, – говорит сотрудник Олонецкой национальной библиотеки Светлана Андреева. – Мы с коллегами тоже помогаем создавать красоту. Уже высадили рябины и каштаны.

На 2025 год, если проект наберет достаточное количество голосов, в сквере планируется обустроить пешеходные дорожки. Сегодня эта зеленая зона носит имя Владимира Брендоева – поэта из Олонецкого района, который первым стал писать на ливвиковском наречии карельского языка.

Отметим, что с 2019 года по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Олонецком районе благоустроено 69 территорий (57 общественных, 12 дворовых), в том числе 20 общественных пространств и 8 дворов в Олонце.