Внешнеэкономические связи Карелии с Турецкой Республикой развиваются

В Минэкономразвития региона рассказали о результатах бизнес-миссии карельских предприятий в Турцию в сентябре 2023 года.

В сентябре 2023 года состоялась бизнес-миссия карельских предприятий в Турецкую Республику. Целью мероприятия стал поиск потенциальных контрагентов и установление долгосрочных контактов с иностранными партнерами. В рамках бизнес-миссии состоялись встречи с Российско-Турецким торговым домом РОСТ, оператором дегустационно-демонстрационного павильона АО «Российский экспортный центр», руководством Ассоциации лесопромышленных предприятий Турецкой Республики и другими организациями.

За прошедшее время предприятиям Республики Карелия удалось нарастить объем экспорта в Турцию, в том числе с контрагентами, с которыми были проведены встречи при участии министра экономического развития Карелии Олега Ермолаева в Стамбуле. На настоящий момент ведется работа по размещению продукции предприятий агропромышленного комплекса в павильоне АО «РЭЦ», поставкам продукции компании «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» на турецкий рынок, лесопромышленной продукции турецким импортерам.

В мае 2024 года планируется реверсная бизнес-миссия турецких предприятий в Республику Карелия в качестве ответного визита с целью закрепления ранее установленных контактов, а также обсуждение перспектив заключения новых внешнеэкономических контрактов.

Турецкая Республика для Карелии является одним из основных торговых партнеров. Расширение внешнеэкономических связей с этой страной важно с точки зрения переориентации экспортных цепочек поставок на восток и юг. Турция может служить логистическим хабом для перевозки карельской продукции в другие дружественные страны, что, несомненно, скажется на росте объема экспортируемой за рубеж продукции, – отметил Олег Ермолаев.