Памяти Марата Васильевича Тарасова

Сегодня не стало поэта Марата Васильевича Тарасова. Ему было 90 лет.

Марат Тарасов – один их известнейших карельских поэтов, представитель поколения писателей-«шестидесятников». Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник культуры Карельской АССР, Народный писатель Республики Карелия.

Марат Тарасов родился в 1930 году в Кондопоге. Рано потерял отца, во время войны вместе с семьей был в эвакуации в Вологодской области, затем переезжал с места на место. В это время, в ранней юности, Марат Тарасов начал писать стихи, а затем избрал литературное творчество своей профессией. Поступив на историко-филологический факультет Петрозаводского университета, в начале 1950-х он одновременно учился в Литературном институте в Москве.

Литературный дебют поэта, первые опубликованные стихи, состоялся в 1949 году. В 1951 году в журнале «На рубеже» была опубликована поэма «Студенты», а в 1954 году вышел первый поэтический сборник «Подвиг». За более чем 70-летнюю творческую деятельность Марата Тарасова были опубликованы десятки его поэтических книг, публикаций в периодической печати, литературоведческих работ, переводов. Известны переводы Марата Тарасова на русский язык карельских писателей и поэтов – Ялмари Виртанена, Тобиаса Гуттари, Николая Лайне, Яакко Ругоева.

На протяжении многих лет Марат Тарасов, активно занимаясь литературным творчеством, вместе с этим вел организационную работу, поддерживал молодых авторов, начинающих путь в литературе. В 1954–1959 годах он заведовал отделом поэзии журнала «На рубеже» (прежнее название журнала «Север»), в 1959–1967 годах был ответственным секретарем Союза писателей Карельской АССР. С 2003 года по 2017 год Марат Тарасов занимал пост председателя Карельского Союза писателей.

Марат Васильевич был истинным патриотом нашей страны. Любил людей и самоотверженно помогал многим. Умел защитить несправедливо обиженных, отстаивал справедливость, будучи в разные годы на общественных началах председателем Карельской республиканской Комиссии по правам человека и членом Комиссии по вопросам помилования. Велик его вклад в сохранение и продолжение деятельности Карельского отделения Российского детского фонда. Созданная им команда и сегодня продолжает работу по оказанию помощи детям Карелии, защите детства.

Министерство культуры Карелии выражает глубокие соболезнования родным и близким Марата Васильевича Тарасова.

Вверх