Минобр Карелии информирует о Порядке получения бесплатных путевок в федеральные детские центры

В России действуют четыре всероссийских детских центра: «Алые паруса» (г. Евпатория, Республика Крым), «Океан» (г. Владивосток), «Орленок» (г. Туапсе), «Смена» (г. Анапа) и один международный детский центр «Артек» (пгт Гурзуф, Республика Крым).

На бесплатные путевки в эти лагеря могут претендовать школьники, которые отличились в учёбе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

Получить путевку бесплатно можно одним из следующих способов:

• По региональной квоте, предоставленной Минпросвещения России.

Так, в 2024 году Карелии выделено 211 квот. С планом предоставления путевок в федеральные детские центры можно ознакомиться по ссылке.

• Принять участие в конкурсе тематического партнера федерального детского центра:

– МДЦ «Артек»;

– ВДЦ «Смена»;

– ВДЦ «Океан»;

– ВДЦ «Орленок»;

– ВДЦ «Алые паруса».

Подробный алгоритм получения путевки в «Алые паруса», «Океан», «Орленок», «Смену» и «Артек» представлен в презентации.

За дополнительной консультацией можно обратиться по телефонам:

– 8 (900) 457 2441 (отдел организации детского отдыха Центра диагностики и консультирования);

– 8 (8142) 334 344 (отдел организации отдыха детей Министерства образования и спорта).