При поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия за 2 года реализовано более 120 социально значимых проектов

Фонд грантов Главы Республики Карелия создан по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова в 2021 году.

Вот уже более двух лет Фонд является оператором предоставления финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Фонд ежегодно проводит конкурсный отбор на соискание грантов, контролирует реализацию поддерживаемых проектов, а также проводит мониторинг их эффективности. Сотрудники Фонда консультируют руководителей, работников и добровольцев СОНКО, оказывают информационно-методическое сопровождение деятельности организаций, проводят семинары, мастер-классы, тренинги.

В 2022 году СОНКО республики было реализовано 65 проектов по 15 направлениям, поддержанных Фондом Главы Республики Карелия. Инициативы в том числе были реализованы в сфере укрепления межнациональных отношений, социально-культурной адаптации иностранных граждан.

В 2023 году проведено 2 конкурса, по итогам которых победителями стали 56 проектов на общую сумму порядка 54 миллионов рублей.

В этом году Фонд уже начал подготовку к конкурсному отбору на предоставление грантов НКО. В данный момент проходит цикл вебинаров, посвященных этапам проведения конкурсных процедур, требованиям к заявителям и нововведениям в конкурсных документах.