Нацпроекты: более 2,5 тыс. исследований выполнено в Республиканской больнице на новом томографе

Более 2,5 тысяч диагностических исследований выполнено с помощью 128-срезового спирального компьютерного томографа, который в конце октября прошлого года введен в эксплуатацию в Республиканской больнице им. В.А. Баранова. На приобретение оборудования Минздрав Карелии выделил 57 млн рублей в рамках национального проекта «Здравоохранение».

СКТ рассчитан как на рутинную рентгенодиагностику, так и на исследования при сложных травмах и кардиологических заболеваниях. Особенность новой техники - формирование изображений высокого качества при низких дозах облучения.

Наличие еще одного томографа в Республиканской больнице позволяет разграничить проведение плановых и экстренных исследований и сократить время ожидания СКТ, в том числе для пациентов из районов Карелии.