В Пушнинской школе провели тренировочную эвакуацию в случае обнаружения взрывоопасного предмета

24 апреля сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Беломорскому и Сегежскому округам Главного управления МЧС России по Республике Карелия провели учебную тренировку по эвакуации детей и персонала школы в случае обнаружения взрывоопасного предмета. Занятие прошло в Пушнинской школе Беломорского округа.

По плану тренировки в одном из помещений первого этажа персонал школы обнаружил бесхозный предмет, похожий на взрывное устройство. В ходе проведения тренировки были отработаны практические навыки персонала по быстрой и безопасной эвакуации учащихся из здания, проверены умения и знания работников учреждения того, как действовать при обнаружении бесхозного предмета.

Все были успешно эвакуированы. С обслуживающим персоналом провели разбор действий с указанием на имеющиеся недостатки в действиях по эвакуации, а также профилактическую беседу на тему антитеррористической безопасности.

МЧС России напоминает признаки наличия взрывных устройств:

• припаркованные вблизи домов автомашины, неизвестные жильцам (бесхозные);
  • наличие на найденном предмете источников питания (батарейки);
  • присутствие проводов, небольшой антенны, изоленты;
  • шум из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелчки);
  • обнаруженные растяжки из проволоки, шпагата, веревки;
  • необычное размещение обнаруженного предмета;
  • специфический, не свойственный окружающей местности, запах;
  • бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, мешки, ящики, коробки.

ГУ МЧС по Республике Карелия