Карелия – лидер по количеству резидентов Арктической зоны

7 инвесторов Карелии уже включены в реестр резидентов Арктической зоны России.

По состоянию на 4 декабря 2020 года в Реестре резидентов Арктической зоны Российской Федерации семь инвесторов от Республики Карелия, в связи с чем регион занимает лидирующую позицию вместе с северным соседом – Мурманской областью. Инвестиционные проекты на общую сумму почти в 1,5 млрд. рублей с созданием 217 новых рабочих мест на территории Беломорского, Кемского, Сегежского муниципальных районов и Костомукшского городского округа.

Отметим, что с Реестром резидентов можно ознакомиться на Инвестиционном портале Арктической зоны: https://investarctic.com/.

В этом году Арктика признана крупнейшей экономической зоной в мире. Для предпринимателей, получивших статус резидента Арктической зоны, предусмотрен внушительный пакет налоговых и неналоговых преференций.

Напомним, что 38% территории республики признаны арктическими. Это Лоухский, Кемский и Беломорский муниципальные районы, а также включенные – Костомукшский городской округ, Сегежский и Калевальский национальный муниципальные районы.

В целях успешной реализации федерального законодательства Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия и Акционерным обществом «Корпорация развития Республики Карелия» проводится ежедневная работа с предпринимателями.

Более подробную информацию по вопросу получения статуса резидента Арктической зоны можно узнать в прикрепленном буклете.

Вверх